11.08.2011 23:30
    Поделиться

    В Европе и США вкладчики банков переводят свои сбережения в драгметаллы

    В чем хранить сбережения? Еще несколько лет назад американцы не сомневались в ответе на этот волнующий вопрос. Преимущественно в долларе - национальной "святыне" и символе Нового света. О том, как трогательно относятся к своей валюте американцы, говорит тот факт, что в США за всю их историю ни разу не проводилась деноминация доллара.

    Нынешний глобальный финансовый кризис больно ударил по накоплениям каждого третьего американца, особенно тех, кто вложился в ипотеку. Доллар начал стремительно обесцениваться и терять свою былую привлекательность. И вот весной 2011 года, когда стало известно, что Америка может не избежать технического дефолта, а экономику и, как следствие, доллар США в ближайшее время, скорее всего, ожидают лихорадка и масштабные потрясения, в СМИ было обнародовано письмо группы наиболее авторитетных американских финансовых аналитиков. Джим Роджерс, Билл Боннер, Джеффри Кристиан, Питер Шифф, крупные бизнесмены и, как их называют, "гуру рынка инвестиций", выступили с обращением к властям США и своим согражданам.

    Доказывая, что низшая точка глобального кризиса вовсе не достигнута, они призвали американцев пересмотреть стратегию вложения сбережений. Показателен один фрагмент из статьи о том, что сегодняшняя Америка, "погрязшая в долгах, подобна "кутиле", который идет в ресторан, чтобы обмыть и как следует отметить новый кредит". Аналитики прямо предложили инвесторам срочно избавляться от долларов, пока те не превратились в "обычную бумагу".

    Главный посыл обращения содержится в призыве вкладывать не в долларовые сбережения, а в драгметаллы, и, особенно, золото, спрос на которое имеет устойчивую динамику повышения. "Золото продолжит расти в 2011 году на фоне продолжающихся валютных войн и поиска стабильности инвесторами, ...мы думаем, что золото станет наиболее выгодным и безопасным вложением", - резюмируют авторы обращения. По прогнозу западных аналитиков, цена тройской унции золота к концу 2011 года может достичь 1850 долларов, а потенциал его роста в этом году, по их мнению, "ничем ограничен не будет".

    Американцев убеждают в пользу вложения в золото тем, что оно имеет тенденцию сохранять покупательную способность долларов, вложенных в него. Кроме того, в длительной перспективе стоимость золота будет неуклонно возрастать относительно стоимости всех основных валют. Оно никак не обесценивается по сравнению с теми национальными валютами, которые не имеют надежного обеспечения и способны полностью обесцениться при гиперинфляции. Экперты советуют прислушаться к их советам и граждан других стран и вкладывать свои средства именно в золото.

    Именно Соединенные Штаты, а отнюдь не Швейцария, как принято полагать, является крупнейшей в мире страной по объему денежных средств, вложенных иностранцами в ее банки и фонды. По данным министерства торговли США, на начало 2011 года иностранные граждане хранили в американских инвестиционных компаниях и банках приблизительно 3,6 триллиона долларов. Дело в том, что по американскому законодательству, лица, которые не имеют гражданства США и не проживают на территории Соединенных Штатов, не обязаны отчитываться о сберегаемых в Америке средствах и получаемых процентах. К слову, в прессе неоднократно всплывали данные о хранении на депозите в банках США средств, принадлежавших африканским и азиатским диктаторам, или лидерам крупнейших наркокартелей.

    Поделиться