11.08.2011 23:06
    Поделиться

    Начальник ОВД, отвечающий и за Сагру, попал под следствие

    Факты подделки должностных инструкций и отчетных документов выявили следователи СУ по Свердловской области в ОВД Верхнепышминского городского округа, куда входит поселок печально известная Сагра.

    Напомним, деятельность рядового районного отдела милиции заинтересовала сотрудников следственного управления СК РФ после того, как обитатели Сагры вынуждены были самостоятельно обороняться от приехавшей туда банды.

    - При проверке работы ОВД мы установили, что ряд приказов о должностных обязанностях участковых имеют признаки фальсификации. Они оформлены "задним" числом, - пояснил корреспонденту "РГ" следователь по особо важным делам регионального следственного управления СК РФ Алексей Шмаков.

    После проверки в отношении начальника ОВД по Верхнепышминскому и Среднеуральскому городским округам Марата Халимова возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ (халатность). На время следствия он отстранен от занимаемой должности.

    Но по результатам аттестации он рекомендован к дальнейшей работе в полиции, правда, на иной должности.

    На сегодняшний день следствие установило всех участников массового конфликта в Сагре.

    По информации ведомства, установлен 31 участник столкновения. Один из них - Фарид Мусаев - был убит в ходе конфликта. Большей части нападавших - 21 человеку- предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 209 и 212 УК РФ (бандитизм и участие в массовых беспорядках). Четверо - Шота Катамадзе, Магомед Беков, Порфирий Сафаров и Али Селимов - находятся в федеральном розыске. В отношении них вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемых. Большая часть обвиняемых (18 человек) находятся под стражей.

    Поделиться