11.08.2011 23:23
    Поделиться

    К тушению пожаров в Волгоградской области подключили авиацию

    Во Фроловском районе Волгоградской области вторые сутки тушат крупный ландшафтный пожар. По предварительным данным, огонь охватил более 135 гектаров, из них больше 20 гектаров - лес.

    Первая информация о том, что неподалеку от хутора Выездинский Фроловского района загорелась степь, поступила на пульт дежурного МЧС в среду в 17.10. Огонь очень быстро перекинулся на близлежащий лесной массив - и к моменту, когда на место происшествия подоспели первые пожарные, в общей сложности охватил уже больше двух гектаров.

    Пока спасатели боролись со стихией на этом участке, поступил еще один сигнал о втором возгорании в том же самом Арчединском лесничестве километрах в 25 от первого очага. Причем его площадь почти в девять раз превосходила первый.

    К месту тушения помимо спасателей подтянулись пожарные из соседних Иловлинского и Кумылженского лесничеств. В общей сложности на защиту леса встало около 850 человек (данные на первую половину дня четверга). Среди них спасатели, полицейские, казаки, фермеры и другие добровольцы из соседних с Фроловским районов. К возгоранию было стянуто более 130 единиц техники.

    В четверг утром к спасателям на земле пришла помощь с воздуха. В область прилетел специализированный самолет - Ил-76, а чуть позже к нему присоединился вертолет Южного регионального центра МЧС. Тогда же в Волгоградскую область выдвинулся сводный отряд калмыцких спасателей.

    Однако несмотря на все предпринимаемые усилия, на момент сдачи номера пожар так и не был ликвидирован. К полудню огонь успел пройтись по площади в 1235 гектар, из которых 20 гектаров - лес. Осложняет ситуацию высокая температура - около 35 градусов и довольно сильный ветер.

    Между тем спасатели уверяют, что жителям близлежащих 11 поселков ничего не угрожает и в их эвакуации нет никакой необходимости.

    По предварительным данным, причиной этого серьезного пожара стало неосторожное обращение с огнем. Выезжавший к месту тушения губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко пообещал, что виновные в нем обязательно будут найдены.

    - Я еще раз обращаю внимание всех волгоградцев - такая беспечность преступна. И правоохранительные органы обязательно вычислят виновных и доведут дело до суда, - подчеркнул глава региона.

    Пока же самая главная задача - остановить стихию.

    Накануне бороться с огнем в лесу пришлось и ростовским спасателям. В Морозовском районе, в 12 километрах от хутора Грузинов, пожар, также вспыхнувший в степи, перекинулся на лиственный лес. Справиться с ним удалось достаточно быстро - за 3,5 часа пожар был полностью ликвидирован. Но в огне погибло 7,5 гектара леса...

    Напомним, что всего лишь пару недель назад две эти области уже пострадали от сильнейших пожаров. В Волгоградской области 26 июля огонь вспыхнул в соседнем со столицей региона Городищенском районе. Из-за сильного ветра он перекинулся на верхушки деревьев и очень быстро вплотную подобрался к поселку Каменный Буерак. В итоге площадь пожара составила больше 380 гектаров. К счастью, удалось обойтись без жертв.

    А вот в Обливском районе Ростовской области разбушевавшийся в тот же день огонь унес жизнь сотрудника местного лесничества. В огне также довольно сильно пострадал один из пожарных.

    Сразу же после этого пожара, оценивая его причины и последствия, первый заместитель начальника главного управления МЧС России по Ростовской области Валерий Синьков заметил, что спасателям в кратчайшие сроки удалось создать самую мощную группировку за всю историю тушения лесных пожаров на Дону. Но даже несмотря на хорошую подготовку и оперативность спасателей, им не удастся защитить территории от пожаров, если жители сами не станут проявлять повышенную осторожность в обращении с огнем.

    Грядущие выходные также могут стать в этом плане довольно опасными. Южнорегиональный центр МЧС уже присвоил им статус чрезвычайно пожароопасных.

    Поделиться