14.08.2011 23:35
    Поделиться

    Скотленд-Ярд намерен привлечь к суду всех, замешанных в поджогах и грабежах

    Корреспондент "РГ" побывала на судах над мародерами

    И вот теперь за ними пришли. Операция Withern, проводимая в эти дни британской полицией, призвана взять в кольцо всех подозреваемых в грабежах и погромах. Скотленд-Ярд заявил, что хочет посеять страх в сердцах мародеров.

    Полиция вламывается в дома и квартиры, поднимает из кроватей мирно почивающих поджигателей и арестовывает тех, кто вчера сеял ужас и панику на улицах британских городов. "Мы всех их достанем, - говорит суперинтендант Ник Седжмор. - Мы дойдем буквально до каждого и заставим ответить по всей строгости закона. Нам не надо, чтобы нас любили, мы заставим уважать нас".

    С утра пораньше я отправилась в Вестминстерский магистратский суд, один из тех, куда свозят арестованных для выяснения обстоятельств и предъявления обвинения. Здание суда расположено в живописном туристическом центре Лондона, в 200 метрах от набережной Темзы, в семи-восьми минутах ходьбы от прославленной картинной галереи "Тэйт" и британского парламента.

    Идущие мимо здания суда иностранцы снимают на мобильники сцены доставки подсудимых. Закрывая лица от фото- и телекамер кто газетой, кто натянутой на голову рубашкой, а кто и просто руками, задержанные входят в здание суда. В минувшие дни и ночи здесь было настоящее столпотворение. Судьи, адвокаты, секретари вели процессы практически без остановки, многие не уходили спать. В камерах, где до появления в судебной комнате содержатся задержанные, скопилось столько народу, что оттуда начали громко колотить по стенам и кричать, мешая судебным заседаниям. Родственники обвиняемых спали прямо в коридорах. В тесных галереях для публики, где я с трудом отыскала свободный стул, буквально нечем дышать. На скамье подсудимых объявляются один за другим подростки и люди чуть постарше. Некоторые выглядят откровенно несчастными и подавленными, другие ведут себя нагло, поливая нецензурной бранью фотографирующих их репортеров.

    16-летняя темнокожая барышня едва выговаривает свое имя, понурив голову. Ей предъявлено обвинение в воровстве одежды и косметики из разгромленного магазина. В коридоре переживает ее старшая сестра. Спрашиваю ее, первый ли это случай, когда девушка оказалась на скамье подсудимых. "Первый, но, боюсь, не последний, - раздраженно отвечает родственница. - Она просто с ума сошла! Связалась с парнем, у которого днюет и ночует, а он нигде не учится и не работает. Они сидели и что-то отмечали с компанией вечером в понедельник, а потом вышли на улицу и, увидев, что там тащат добро из магазина, полезли туда же. Я теперь не знаю, что с ней будет. Ее, поди, и в колледж не примут..."

    В стеклянной "будке" откуда дают показания обвиняемые, появляется парнишка тринадцати лет. Он тоже что-то по мелочи своровал в магазине, вбежав туда следом за погромщиками. Парнишка признает себя виновным, подтверждая, что совершил очень плохой поступок, и, кажется, вот-вот заплачет. Его отпускают с предупреждением, что он будет оставаться какое-то время под надзором, так сказать, до следующего звонка. В коридоре охранник говорит ему: "Ну а зачем же ты такое натворил, если сам знаешь, что это плохо?" "Так ведь было весело! - бесхитростно отвечает паренек. - Все бежали, кричали, и я вслед за ними!" Публика в коридоре суда делится своими соображениями: "Похватали мелкую рыбешку, а главарей банды, которые их всех подбили на это безобразие, мы что-то пока в суде не видим!" "Подождите немного, - отвечает проходящая мимо служащая суда. - Дойдет очередь и до них".

    Социальный профиль "рыбешки", однако, оказался куда пестрее, чем можно было предположить. Погромы и грабежи творили, как выяснилось, отнюдь не только социальные отщепенцы и неразумные недоросли. 21-летнего студента юридического факультета Маруане Рухи, участвовавшего в погромах кафе и ресторанов на северо-западе Лондона, вычислили как члена банды. Выпускница университета 24-летняя Наташа Рейд сама явилась в полицию с повинной и с вещдоком в руках в виде украденного ею телевизора. Какой черт попутал на воровство будущего социального работника, Наташа не может объяснить даже сама себе. После своего безрассудно импульсивного деяния она не могла спать всю ночь и добровольно пошла получать причитающееся ей наказание.

    Некоторые воровавшие сами сдались, увидев свое изображение по телевизору или на страницах газет. Среди таких - 17-летняя балерина, чье имя не было предано огласке. Дочь миллионера, 19-летнюю студентку Лору Джонсон, арестовали в минувший понедельник на юге Лондона за рулем автомобиля, в котором были ворованные телевизоры, мобильные телефоны, сигареты и алкоголь.

    Однако самой громкой сенсацией стал арест посланницы лондонской Олимпиады-2012, 18-летней Челси Айвс. Талантливая спортсменка Челси, одной из первых выступившая с инициативой добровольно работать на Играх, была выбрана представителем своего района на Олимпиаде. Однако телекамеры новостного канала Би-би-си запечатлели ее швыряющей кирпичи в полицейскую машину в лондонском районе Энфилд в ночь беспорядков. Сдала свою знаменитую дочку в руки полиции мать, пришедшая в ужас от созерцания по телевизору Челси среди погромщиков. В Вестминстерском магистратском суде, где мисс Айвс было предъявлено обвинение в нападении на магазин "Водафон", девушка хвастливо описала свое участие в беспорядках как "лучший день из всех" и при этом отвергла все обвинения в свой адрес.

    Мэр Лондона Борис Джонсон, однако, пообещал, что никто из участников беспорядков не будет представлять город на Олимпиаде. Премьер-министр Дэвид Кэмерон потребовал выселять погромщиков из муниципальных квартир, где они живут фактически на деньги налогоплательщиков, внося лишь символическую, относительно рыночной, квартплату. Почин уже был положен: 18-летнего Дэниэла Сартейн-Кларка, участвовавшего в погромах, и его мать муниципалитет выселил из их квартиры стоимостью в 225 тысяч фунтов стерлингов (370 тысяч долларов).

    Очевидно, что прежней вольницы всем тем, кто горазд на антиобщественные выходки, больше не видать. Долгое терпение британской публики, обыкновенно толерантной ко всякого рода вывихам, наконец лопнуло. Здоровый инстинкт самосохранения после жутких событий минувшей недели сработал, как срабатывает при пожаре сигнализация. Задачи, которые ставят сегодня британские власти и правоохранительные органы, однако, непросты. Они балансируют на грани наступления на прославленный британский либерализм. Я не забуду, с каким ужасом отреагировала намедни моя английская приятельница на прозвучавшее предположение навести на Альбионе порядок по американскому образцу. Сама на днях чудом избежавшая ограбления от приставших к ней темнокожих парней, она воскликнула: "Это что же, загнать всех этих приезжих в гетто, что ли? Да ни за что на свете! Куда же мы тогда покатимся?"

    Однако Дэвид Кэмерон, выступая в минувший четверг на чрезвычайной сессии парламента, предложил изучить вопрос о том, правомочно ли будет лишить людей возможности общаться через социальные сети, в случае, если у властей возникнут подозрения, что "планируются акты насилия, беспорядки и правонарушения". Вот что конкретно сказал британский премьер: "Свободный поток информации может быть использован во благо. Но также он может быть использован во зло. И когда люди используют социальные сети для насилия, нам необходимо остановить их. Поэтому мы работаем с полицией, с разведслужбами и с индустрией, чтобы рассмотреть, будет ли правильным запретить людям общение через эти вебсайты и службы, когда мы знаем, что они затевают насилие, беспорядки и преступления".

    Хорошо информированный источник сообщил новостному каналу Sky News, что правительство подумывает наложить руку на социальные сети, иначе говоря, ввести цензуру. Кое-какие действия в этом направлении уже были предприняты. Blackberry согласился сотрудничать с полицией после того, как стало известно, что погромщики использовали BlackBerry Messenger для организации погромов. Целый ряд арестов уже был осуществлен в отношении тех, кто пытался подстрекать беспорядки через Twitter и Facebook. Сегодня полиция и службы разведки исследуют Twitter и Facebook, чтобы понять, необходимо ли применение закона, чтобы впредь можно было воспрепятствовать мятежникам выходить на связь друг с другом.

    Надо признать, что общественное мнение начинает разворачиваться в сторону поддержки цензуры социальных сетей. Проведенный на минувшей неделе опрос показал, что 38 процентов респондентов поддерживают полное отключение социальных сетей в ходе погромов и беспорядков.

    Поделиться