14.08.2011 12:43
    Поделиться

    Махмуд Аббас намерен требовать признания независимости Палестины на Генассамблее ООН

    Палестинцы едут в ООН за независимостью

    Четыре тайных встречи лидера Палестинской автономии Махмуда Аббаса с президентом Израиля Шимоном Пересом закончились полным провалом. После чего палестинцы окончательно решили: только ООН может сделать их независимыми. И похоже, у Аббаса есть шансы добиться своего.

    Получится или нет у палестинцев обрести независимость (не обязательно полноценную), станет ясно ближе к концу сентября. В это время в Нью-Йорке откроется 66-я Генеральная ассамблея ООН. Именно на ней Махмуд Аббас и собирается поставить вопрос ребром. То есть обратиться к ООН с просьбой о признании независимости палестинского государства. Задача максимум - стать полноправным членом ООН, как это произошло недавно с Южным Суданом. Там прошел референдум, после которого практически без боя Организация Объединенных Наций пополнилась новым членом.

    Впрочем, в Южном Судане переплетается куда меньше различных интересов, чем на Земле обетованной. Иными словами, палестинцам вряд ли стоит ждать, что их признание всеми членами ООН окажется столь же безоблачным, как суданское. Достаточно лишь упомянуть, что однозначно против инициативы Аббаса выступает Вашингтон. Тем не менее палестинцы внимательно проанализировали свои дипломатические шансы и, похоже, нашли лазейку, заблокировать которую американцам вряд ли удастся. Не стоит забывать и о том, что сами изаильтяне своей несговорчивостью коственно сильно помогли Аббасу и его команде обзавестись значительным числом тех членов ООН, кто не против дать палестинцам зеленый свет.

    Если же Вашингтон останется непреклонным, в чем уверены большинство экспертов, палестинцы сосредоточатся на запасном варианте или задаче минимум. Они попросят для начала сменить статус "страны-наблюдателя" на статус "государства, не являющегося членом ООН", согласно резолюции N181 от 1947 года. При этом будет подана заявка на полноправное членство в ООН. А подобная заявка не требует одобрения в Совбезе. Что означает лишь одно: США не смогут наложить свое вето. С другой стороны, данные шаги со стороны палестинцев позволяют им присоединиться к ВОЗ, ЮНЕСКО И ЮНИСЕФ. А это, без сомнения, очередной, хоть и не окончательный, но очень решительный и весомый шаг по пути к полноценной независимости. И Вашингтон вряд ли сможет помешать этому дипломатическому маневру.

    А ведь еще в начале этого года, как стало известно журналистам "Аль-Джазиры" от анонимных источников, Аббас и его команда были готовы пойти на существенные уступки Тель-Авиву ради продолжения переговоров в двустороннем формате. Сообщается, что палестинское руководство фактически соглашалось оставить за Израилем значительную часть Восточного Иерусалима. Однако израильскому премьеру Биньямину Нетаньяху этого, видимо, показалось мало. Более того, по словам Аббаса, именно глава правительства Израиля не делегировал президенту Пересу полномочий для продолжения секретных контактов в Лондоне и Аммане с главой палестинской автономии. После чего о реальном возобновлении прямых переговоров между Аббасом и Нетаньяху в обозримой перспективе можно забыть.

    Если же учесть, что в результате "арабской весны" ближневосточную сцену на неопределенное время покинул один из ключевых посредников в палестино-израильских переговорах - Египет, то становится очевидным: у палестинцев практически не осталось другого выбора, кроме как обратиться в ООН.

    Поделиться