14.08.2011 23:21
    Поделиться

    Мать продала своего ребенка за 50 тысяч рублей

    Для того, чтобы сбыть "живой товар", жительница Эльбрусского района Кабардино-Балкарии через суд восстановила права на ребенка, от которого отказалась в роддоме.

    Пьющая, нигде не работающая Светлана Азаматова - личность в Тырныаузе известная. Она уже была лишена родительских прав на четверых детей. 13 мая этого года Азаматова снова стала матерью. Но, родив сына, сразу от него отказалась. Малыш, которому дали имя Аскер, остался в роддоме. Однако вскоре после выписки Светлана познакомилась с некоей Любой, которая предложила ей продать сына за 50 тысяч рублей. Перспектива показалась женщине настолько заманчивой, что она на время даже бросила пить и проявила недюжинную настойчивость, "отвоевывая" малыша через суд. Добилась своего - в июле по постановлению Чегемского районного суда КБР Азаматова получила сына обратно. И буквально в тот же день продала ребенка! После чего начала отмечать сделку обильными возлияниями, хвастаясь, насколько выгодно сбыла с рук сына. Информация попала в правоохранительные органы.

    - Мы выяснили, что малыша "приобрела" жительница города Урус-Мартан 35-летняя Люба Дашаева. Она давно находится в поле зрения правоохранительных органов, ранее была судима. Ребенка покупала не для себя. Нашла в Грозном семейную пару, мечтающую усыновить новорожденного. Представилась им работником социальной службы и предложила за вознаграждение быстро найти малыша, оформить все документы, - рассказал корреспонденту "РГ" начальник центра "Э" ГУ МВД России по СКФО Казимир Боташев.

    По словам оперативников, для семьи, которая приняла малыша, разоблачение "соцработницы" стало настоящим шоком: новые родители очень привязались к ребенку, полюбили его. И теперь намереваются сделать все, чтобы оставить его у себя. Тем не менее в отношении них проводится доследственная проверка, устанавливается степень их сознательного участия в купле-продаже. Маленького Аскера доставили в дом малютки в Нальчике, он здоров.

    Решается вопрос о мере пресечения в отношении Дашаевой и Азаматовой. Как сообщил представитель СКР, следствие будет ходатайствовать об их аресте.

    Поделиться