15.08.2011 11:59
    Поделиться

    Все помилованные главой Белоруссии участники беспорядков вышли на свободу

    Все девять помилованных президентом Белоруссии Александром Лукашенко участников беспорядков 19 декабря 2010 года в Минске вышли на свободу, сообщает белорусский правозащитный центр "Весна".

    Президент Белоруссии Александр Лукашенко 11 апреля своим указом помиловал девятерых осужденных по делу о массовых беспорядках, произошедших в Минске после выборов президента 19 декабря 2010 года. Из бобруйской колонии освобождены Дмитрий Дрозд, Артем Грибков и Сергей Казаков. Из колонии под Могилевом вышли Евгений Секрет, из колонии под Витебском - Владимир Еременок, из оршанской колонии - Василий Парфенков, из новополоцкой колонии освобожден Виталий Мацукевич, а из колонии в Ивацевичах Александр Квяткевич.

    До недавнего времени не было сведений о девятом помилованном. По информации правозащитников, им стал Владимир Хомиченко. По данным правозащитников, никто из экс-кандидатов в президенты Белоруссии помилован не был.

    Белорусская оппозиция 19 декабря 2010 года организовала в Минске несанкционированную акцию после завершения голосования на президентских выборах, победителем на которых стал действующий президент Александр Лукашенко. Власти задержали сотни участников акции, включая оппозиционных кандидатов в президенты, что решительно осудили Евросоюз и США. Большинство задержанных были наказаны в административном порядке. За организацию массовых беспорядков экс-кандидат в президенты Николай Статкевич был приговорен к шести, а экс-кандидат Дмитрий Усс к пяти с половиной годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Экс-кандидат Андрей Санников приговорен к пяти годам лишения свободы. Экс-кандидат в президенты Владимир Некляев был приговорен к двум годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора, а экс-кандидат Виталий Рымашевский - к двум годам лишения свободы условно. Еще один экс-кандидат Алесь (Алексей) Михалевич сумел тайно выехать из Белоруссии и получил политическое убежище в Чехии.

    Поделиться