14.08.2011 23:20
    Поделиться

    Блогеры провели самую массовую гражданскую акцию и собрали 200 тонн мусора

    Блогеры провели самую массовую гражданскую акцию и собрали 200 тонн мусора.

    Кипятком по пьянству

    Аlex-dars:

    "У нас в районе пили всегда хорошо. Но так, как сейчас, не пили никогда. Тусовка мрачных типов от 35 до 65 лет разных полов собирается у меня под окном, в разное время суток их бывает от 5 до 40 человек. Из удобств - три лавочки, равноудалённые от домов, и магазин, торгующий спиртным в доме напротив. Орут, блажат, бьют друг другу морду. Периодически приезжает "скорая"... Старушки вызывали полицию. Те приезжали при мне раз пять-шесть, результат нулевой. А теперь, жалуется главная по подъезду, вообще не приезжают. Не выдержали мужики, кто-то выходил бить морду ночным крикунам, но это тоже результата не дало, на следующий день, получивший тумаков возвращался, даже не помня, что с ним произошло. Кто-то в итоге не выдержал и расхреначил лавки в щепки. Подействовало. Кочевые алко-племена ушуршали сначала на соседнюю детскую площадку, но там мамаши с детьми и близость окон, а значит женщин с кипятком в кастрюле. Вторым местом стоянки для стада стала эстрада, однако тут, видимо, ментам было боязно держать такое зрелище. Разогнали их. Для массового пьянства наступили тяжелые времена. Но по требованию одной из старух сотрудники ЖЭКа поставили новую лавку на месте трёх уничтоженных. Ликованию не было предела. Вот даже сейчас сижу и слушаю крики за окном".

    Память заброшена

    Darling-chloe:

    "Первый город, который я посетила, был Бахчисарай. Там живет мой добрый друг - Иван Фролов. Он россиянин, офицер в отставке и как он сам себя называет "родовой карело-финн". Иван прекрасный поэт и вообще необыкновенный человек. В силу определенных обстоятельств он много лет живет в Русской слободке Бахчисарая, и почти все свое свободное время тратит на сохранение памяти о русский офицерах, павших в Крымскую войну и захороненных на мемориальном кладбище, расположенном рядом с его домом.

    Под часовней 19-го века находится склеп, где нашли последнее пристанище три тысячи защитников Крыма. В настоящее время место упокоения героев Российской империи находится в плачевном состоянии. Несмотря на то, что это кладбище находится под охраной государства Украина (охранный номер 757), охрана эта осуществляется лишь на бумаге. Но что самое страшное, русской диаспоре на Украине также нет дела до этого памятника истории Руси. Единственный человек, который пытается поддерживать этот "Сквер памяти", - это Иван, являющийся общественным смотрителем культурного памятника. Он по мере сил, за свой счет, расчищает могилы. Он установил небольшой памятник, из которого, как слезы, капает вода природного источника. Он пытается переводить тексты на надгробиях и изучает в архивах данные о захороненных солдатах и офицерах. Но один человек не в силах восстановить это кладбище.

    Чисто по-блогерски

    Sergeydolya:

    "В акции "Блогеры против мусора" приняли участие 16 тысяч человек в более чем в 120 городах России. По предварительным данным, мы собрали около 25 тысяч мешков мусора по всей стране, а это где-то 200 тонн. Во многих городах мусор собирали раздельно и потом отправили на переработку.

    Нас было много. Нам удалось привлечь внимание местных администраций и правительства к этой проблеме. Многие губернаторы поддержали акцию... Я точно знаю, что моя любимая Астраханская область, где мне и пришла в голову идея о проведении волонтерской акции, сейчас стала чище. Это значит, что мы - блогеры - смогли повлиять на реальный мир. Никогда до этого на улицу одновременно не выходило такое количество интернет-жителей. Мы сделали еще один важный шаг на пути к цивилизованному обществу. Во всем современном мире существуют волонтерские движения, когда люди собираются вместе и делают добрые дела.... Одноразовая акция не имеет смысла. Я думаю, что следующую акцию мы проведем весной, а пока мы займемся установкой урн в городах и пинанием местных администраций на тему ликвидации нелегальных свалок".

    Поделиться