15.08.2011 23:35
    Поделиться

    Друзья рассказали, как на их глазах убивали Егора Свиридова

    В понедельник в Мосгорсуде на процессе по громкому делу об убийстве Егора Свиридова начали давать показания потерпевшие. Были допрошены два пострадавших в драке молодых человека - Дмитрий Петроченков и Дмитрий Корнаков.

    Они рассказали, что дракой случившееся на Кронштадтском бульваре назвать нельзя. Подсудимые первыми напали на них и стали избивать.

    - Я не наносил ударов и не видел, чтобы мои друзья кому-либо наносили удары. Наши повреждения были гораздо сильнее, чем у подсудимых, - заявил суду Дмитрий Корнаков.

    Это подтвердили на суде и представители гособвинения, которые вчера огласили ряд письменных доказательств, в том числе результаты судебно-медицинских экспертиз. Врачи констатировали у потерпевших сотрясение мозга, черепно-мозговые травмы, перелом носа, многочисленные ссадины и кровоподтеки на голове, а также гематомы и кровоизлияния в области глаз. Все это было квалифицировано экспертами как легкий вред здоровью. Потерпевшие опровергли также версию о фанатской драке.

    - Я хочу подчеркнуть, что версия о якобы враждующих группировках - это неправда, как и о фанатской драке. Я не состою ни в какой группировке и не являюсь ярым болельщиком, - заявил Дмитрий Петроченков. Отвечая на вопрос о мотивах драки, Петроченков заявил, что не было никакой конкретной причины.

    - Это из серии: "Есть сигарета?" - "Нет, нету". - "Ну тогда на, получай". Так и тут произошло, - рассказал потерпевший.

    По словам Петроченкова, 5 декабря прошлого года они встретились компанией в кафе. Сначала сидели втроем, спустя два часа их стало пятеро, сидели, выпивали, даже пели песни, потом подъехала девушка, и все собрались уходить. Около 12 часов, когда кафе уже закрывалось, вся компания пошла на Кронштадтский бульвар, чтобы поймать машину.

    - Когда мы стояли и пытались поймать машину, я увидел, что ко мне подошел один из подсудимых и грубо спросил: "У тебя все хорошо?" Я ответил, что да, все хорошо, после этого получил удар кулаком в лицо, - заявил Петроченков. По его словам, он пытался убежать в сторону Кронштадтского бульвара, но его догнали повалили на землю и стали бить ногами. Он сообщил суду, что конкретно его избивали три человека, а всего в драке участвовали не менее шести нападавших. Когда он очнулся, то увидел, что Егор лежит на противоположной стороне дороги, он был уже убит.

    По мнению другого потерпевшего - Дмитрия Корнакова, произошедшее не было простой дракой, это было именно нападением. Он также рассказал, что нападавшие стреляли в разных участников драки, пока не закончились патроны в травматическом пистолете.

    - Сначала я слышал три-пять выстрелов, я думаю, что они были произведены в Свиридова, сообщил суду Корнаков. Всего же, по его словам, было три группы выстрелов и стреляли в троих разных людей.

    Молодой человек отметил, что в какой-то момент его били тяжелым предметом, причем, как и других потерпевших, его били несколько человек.

    - Я упал на землю, в какой-то момент перестали бить, я встал, снова начали избивать и ударили головой об автомобиль, - поделился пережитым Корнаков. По его словам, нападавшие все время перемещались и били его друзей.

    В то же время адвокаты всех шестерых подсудимых заявляют о невиновности своих подзащитных, которые, по их словам, стали жертвой провокации со стороны компании Свиридова. По словам адвоката главного фигуранта дела Аслана Черкесова Дмитрия Панкова, его подзащитный не желал смерти Свиридову и был уверен, что, применив пистолет, не причинит никому смерти, а лишь остановит нападение. При этом защитник Черкесова утверждает, что его клиент, вопреки мнению следствия и обвинительному заключению, не планировал заранее нападение на Свиридова и его друзей, а наоборот, обвиняемые стали жертвами нападения со стороны потерпевших.

    18 августа суд продолжит слушать показания потерпевших.

    Поделиться