14.08.2011 23:15
    Поделиться

    Чемпионка мира Хоу Ифань выиграла первый этап Гран-при ФИДЕ несмотря на поражение

    В Ростове прошел первый этап Гран-при ФИДЕ с призовым фондом в 40 тысяч евро.

    Напомним, что турнир собрал лучших шахматисток планеты, включая действующую чемпионку мира из Китая Хоу Ифань и претендентку на мировую корону Хампи Конеру из Индии.

    Ифань и Конеру в ноябре этого года разыграют звание шахматной королевы в Тиране, а турнир в России воспринимают как важнейший этап подготовки к предстоящему матчу.

    17-летняя Ифань, которая занимается шахматами с шести лет и стала самой молодой чемпионкой мира в истории, вплоть до девятого тура не знала в Ростове горечи поражений. Однако пройти весь турнирный путь без потерь вундеркинду из Поднебесной не удалось.

    В девятом туре украинка Екатерина Лагно стала первой, кому удалось одолеть чемпионку. Уже на 41-м ходу партии китаянка, игравшая черными, решила сдаться.

    "Что поделать, это спорт, и выигрывать все время невозможно. Безусловно, меня расстроил результат, однако я постараюсь сделать выводы и сохранить за собой первое место", - прокомментировала исход поединка Ифань.

    Шахматная королева грамотно распределила силы в оставшихся турах и, дважды сыграв вничью с результатом 8 из 11, стала недосягаема для преследовательниц.

    За второе место сражались россиянка Татьяна Косинцева и украинка Лагно. Увы, Косинцева уступила Алисе Галлямовой, а Лагно, сыграв вничью с Хампи Конеру, получила итоговое "серебро".

    Судьбу бронзовой медали определил коэффициент. У Татьяны Косинцевой и Анны Музычук из Словении оказалось по 6,5 баллов, однако рейтинг оказался выше у российской спортсменки. Следующие этапы Гран-при пройдут в китайском Шэньчжэне, российских Нальчике и Казани, армянском Джермуке и турецком Стамбуле.

    Призовой фонд каждого соревнования серии будет составлять 40 тысяч евро, а еще дополнительные 60 тысяч будут разыграны по сумме всех раундов. Кроме приличных денег победительница Гран-при получит право в 2013 году провести матч за звание чемпионки мира.

    Тем временем гроссмейстер Петр Свидлер стал единоличным лидером на проходящем в Москве суперфинале чемпионата России по шахматам с призовым фондом в 3,5 миллиона рублей.

    В шестом туре Свидлер добился очередной победы и имеет на счету пять очков. На полтора балла от него отстает целая группа гроссмейстеров - Сергей Карякин, Александр Морозевич и Александр Грищук. А что же экс-чемпион мира Владимир Крамник? Увы, турнир для него получился трудным. Перед седьмым туром он имеет на своем счету лишь три очка.

    Поделиться