14.08.2011 23:39
    Поделиться

    Испания получила право ограничивать число румынских гастарбайтеров

    Еврокомиссия удовлетворила просьбу официального Мадрида и разрешила ввести в стране ограничения на трудоустройство граждан Румынии.

    Это означает, что отныне мигранты с румынским паспортом, мечтающие о высоких заработках на Иберийском полуострове, поездку в Испанию могут не планировать. Работы там они найти не смогут лишь только потому, что румыны. В последнее время Румыния неожиданно стала главным поставщиком рабочей силы в Испанию, уверенно опередив такие исторические для страны источники трудовой миграции, как Латинская Америка и Северная Африка.

    Еврокомиссар по вопросам занятости, социальным делам и интеграции Ласло Андор, комментируя принятое решение, отметил, что вводимые ограничения обусловливаются исключительно сложной ситуацией в области занятости, складывающейся в Испании. При этом еврочиновник подчеркнул, что "принятые меры носят экстренный характер и не могут рассматриваться в качестве одного из методов борьбы с безработицей". Принятое ограничение будет действовать до конца 2012 года.

    Поделиться