14.08.2011 23:45
    Поделиться

    На авиасалон "МАКС-2011" будут ходить бесплатные автобусы

    Объемы сделок на авиасалоне "МАКС-2011", по осторожным прогнозам замминистра промышленности и торговли Дениса Мантурова, составят более 3 миллиардов долларов. Причем речь идет о заключении контрактов на заказы как с минобороны, так и с гражданскими производителями.

    Другие эксперты были более оптимистичны по прогнозам сумм контрактов - до 10 миллиардов долларов. Два года назад на МАКСе фигурировала именно такая сумма. Теперь кроме "Сухого Суперджет" представляется на выбор перевозчикам и МС-21, и Ту-204СМ, а также вертолеты Ми-38 и две модернизированные модели Ми-26 и Ми-34. Их можно будет посмотреть на экспозиции.

    "Сухой Суперджет" уже приземлился на летном поле ЛИИ им. Громова. И даже совершал в пятницу тренировочные полеты. Кроме него в репетициях участвовали Ту-204СМ, российские вертолеты и военные Су и МиГи. В пятницу прибыл первый американский гость. И это для авиасалона знаменательное событие, так как два предыдущих МАКСа американские самолеты представлены не были. В Жуковский прилетят самые крупные самолеты гражданской коммерческой авиации. Но и для них летное поле вполне подходит. Мантуров напомнил, что оно было построено для испытательных полетов космического аппарата "Буран". Протяженность взлетно-посадочной полосы пять километров. Одна из самых протяженных полос в мире. Кстати, "Буран" тоже сейчас находится в Жуковском, но стоит в отдалении от основной экспозиции. И специалисты работают над тем, чтобы в будущем он был доступен для посещения.

    Организаторы пока отказываются говорить, какую выручку они ожидают от сдачи в аренду шале и других выставочных площадей, а также от продажи билетов. При этом предполагается, что выставку посетят более 600 тысяч человек, поэтому в районе Быково уже обустроена перехватывающая парковка на 17 тысяч автомобилей. Еще 8 парковок организовано в районе самого авиасалона, отсюда и от платформы "Отдых" и "42-й километр" будут ходить бесплатные автобусы все дни проведения авиасалона с 16 по 21 августа. От идеи организации речных маршрутов пришлось отказаться, сказали устроители авиасалона.

    Журналистам в пятницу продемонстрировали, как ведется подготовка к авиасалону, монтируются шале и основные экспоненты. Денис Мантуров заверил, что к вечеру понедельника все будет готово. Что касается вопроса безопасности, то для полетов была проведена модернизация навигационного оборудования.

    На авиасалоне будут работать 4 тысячи сотрудников внутренних дел. На входе посетители и участники будут проверяться, поэтому надо захватить с собой паспорт. Судебные приставы будут работать при входе и вылавливать должников. Организаторы авиасалона не комментируют эту инициативу, говоря, что это к ним не относится. Также на авиасалоне не собираются регулировать цены в розничной сети общепита. Отвечая на вопросы "РГ", Мантуров сказал, что в этой части они полагаются на сознательность коммерсантов. Но, как сказал один из участников салона, стоимость аренды шале под ресторан обойдется в 20 тысяч долларов в день. Поэтому вряд ли можно рассчитывать на дешевую воду и еду.

    Поделиться