15.08.2011 12:02
    Поделиться

    Глава Сбербанка Герман Греф подвел итоги деятельности губернатора Петербурга

    Публичное восприятие губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, ее достижений и неудач на этом посту донельзя искажено агрессивной кампанией по ее дискредитации, которую развязали против главы северной столицы ее бесчестные оппоненты, считает Герман Греф.

    "Со своей стороны Валентина Ивановна, - поясняет председатель правления Сбербанка России, давно знакомый с Матвиенко, - ни за что бы не стала финансировать бюджетными деньгами собственный телеканал и кучу газет для самопрославления. Такое просто не в ее характере". При этом, констатирует Греф, ни один российский губернатор не подвергался такому длительному, мощному и целенаправленному информационному давлению, как она. Усилиями политиканов, из которых ни один никогда бы не посмел принять на себя выпавшее на долю Матвиенко бремя ответственности, нация видит в ней скандальный персонаж светской хроники, а не сильного и успешного губернатора, в считанные годы превратившего захолустную "столицу с областной судьбой" в мировой город - обращенное на запад лицо нашей страны. "А именно такое мнение сложилось у меня в ходе работы с Матвиенко - и когда я был федеральным министром, и когда возглавил Сбербанк", - говорит руководитель крупнейшего банка страны.

    Внешний облик Санкт-Петербурга при ее правлении претерпел огромные и по большей части позитивные изменения, считает Греф. "Просто посмотрите на питерский исторический центр как он есть, - предлагает он. - Сравните с тем, что было, когда Матвиенко только приняла город. И почувствуйте разницу. Я уже не говорю о том, сколько за время губернаторства Матвиенко было построено современных жилых зданий, а также необходимых городу объектов коммерческой недвижимости и транспортных развязок". Для этого Матвиенко, напоминает он, запустила уникальную программу редевелопмента территорий, еще недавно занятых громоздкими оборонными предприятиями.

    Возможно, допускает Греф, нынешняя городская администрация допускала градостроительные ошибки. Но команда Матвиенко умела слушать мнение народа. Проект "Охта-центр", вызвавший массовое недовольство петербуржцев, был пересмотрен. И не только он. Вспомним хотя бы новое здание Товарно-фондовой биржи, которое уродливо нависло над стрелкой Васильевского острова, - под давлением общественности оно было перестроено. "Валентина Ивановна умеет исправлять ошибки", - подчеркивает глава Сбербанка.

    Бюджет города, продолжает собеседник, вырос в 2003-2011 годах с 77 до 370 млрд. рублей, причем отнюдь не только за счет поступлений от экспорта нефти и газа: "В отличие от Москвы, в моем родном городе не зарегистрированы и не платят налоги крупнейшие сырьевые компании страны. Просто Матвиенко не сидела на печи, а работала над привлечением инвесторов, над расширением налоговой базы города". За время ее правления в Санкт-Петербурге был реализован целый ряд крупных инвестиционных проектов. Создан автомобилестроительный кластер "Шушары". Реализуются инвестпроекты "Магнитки" и "Северстали", запущены предприятия по производству бытовой техники Bosh&Siemens, завод по обработке стекла холдинга "Адамант". В планах губернатора также создание петербургского фармацевтического кластера, предприятия которого, по замыслу, будут заниматься не только расфасовкой лекарств, но и самостоятельно разрабатывать новые препараты. Разработан также проект IT-кластера, производящего и программные продукты, и компьютерное оборудование.

    При Матвиенко, напоминает глава Сбербанка, Санкт-Петербург прогремел как центр масштабных инфраструктурных проектов. Только что открыты кольцевая автодорога и комплекс защитных сооружений города от наводнений. Строится Орловский тоннель под Невой, который оптимизирует транзитные автотранспортные потоки северо-запада страны. Строится и Западный скоростной диаметр, своеобразное транспортное "окно в Европу", связующее Большой морской порт Санкт-Петербурга и основные транспортные комплексы города со странами Балтии, Скандинавии и регионами России. В этом году завершится также строительство морского пассажирского терминала. Даже в Москве не ведется инфраструктурного строительства такой сложности и размаха.

    Матвиенко принесет огромную пользу стране во главе верхней палаты российского парламента, резюмирует Герман Греф: "У нее уникальный опыт государственного управления - была и руководителем парламентского комитета, и дипломатом, и социальным вице-премьером, и губернатором великого города. Всегда оставляла после себя сплоченную команду и налаженное дело. Как никто другой, знает нужды бизнеса, регионов, местного самоуправления". Председатель правления Сбербанка убежден, что при Матвиенко Совет Федерации станет кузницей законов, остро необходимых бизнесу, регионам, муниципальной экономике. Способствующих их росту.

    Поделиться