15.08.2011 15:41
    Поделиться

    Корпорация Google объявила о покупке Motorola Mobility

    Корпорация Google официально объявила о покупке производителя мобильных телефонов Motorola Mobility. Сообщение об этом за подписью исполнительного директора Google Ларри Пейджа появилось в официальном блоге поисковой компании.

    "Мы всегда ищем новые пути для расширения экосистемы Android. Именно поэтому я с волнением объявляю о том, что мы договорились с Motorola о покупке", - написал Пейдж. По его словам, в 2008 году Motorola сделала ставку на Android, начав устанавливать мобильную операционную систему на все свои мобильные устройства, и этот шаг был "очень умным". Он также отметил, что Motorola является мировым лидером на рынках домашних устройств и видеорешений для бизнеса.

    Как сообщается на сайте Google для инвесторов, сумма сделки составила 12,5 миллиарда долларов, при этом акционеры Motorola получат 40 долларов за каждую акцию. Таким образом, компания была оценена на 63 процента дороже, чем на закрытии биржевых торгов в пятницу, 12 августа.

    С приобретением Motorola компания Google получит в свое распоряжение производственные мощности для создания смартфонов на базе Android в режиме "полного цикла" без привлечения сторонних производителей мобильных устройств. Это поможет корпорации более успешно конкурировать с лидером рынка смартфонов и планшетов - Apple.

    Поделиться