14.08.2011 23:41
    Поделиться

    Аналитики: Цена барреля нефти будет балансировать между 80 и 100 долларами

    Эксперты нефтяного рынка разошлись в прогнозах, какой будет цена барреля в ближайшее время. Но признали, что снижение ее за пределы 80 долларов поставит под угрозу выполнение социальных программ.

    Однако, по словам заместителя генерального директора Российского энергетического агентства Леонида Григорьева, цена в 80 долларов за баррель нам не грозит. "ОПЕК удержит цену в районе 100 долларов, так как эта потребность многих игроков на рынке", - считает эксперт.

    По мнению Григорьева, "реальная нижняя граница цены на нефть определяется не текущим спросом и предложением, а суммой, на которой настаивают основные страны-экспортеры и энергетические компании".

    В то же время существующие колебания цен на нефть в районе 2-4 процентов стоит оставить спекулянтам - с точки зрения макроэкономических параметров российского бюджета они не являются существенными, считает Леонид Григорьев. Более того, он отметил, что в нынешнем году средняя цена на нефть будет больше, чем в 2008 году перед кризисом, поэтому можно "всячески приветствовать бюджетников, обязательства будут выполнены". При этом "даже при 80 долларах за баррель ничего плохого с курсом рубля не будет. "Я больше боюсь цены нефти в 150 долларов", - поделился Григорьев своими опасениями с журналистами.

    Его оппонент, директор Института энергетической стратегии Виталий Бушуев, напротив, уверен, что сегодня нефтяной рынок перегрет, поэтому рано и поздно цена на этом рынке упадет. "Это не поддерживается постоянно растущим спросом и большим количеством свободных денег, которые все время мигрируют. Поэтому до конца года я ожидаю падение стоимости барреля нефти до уровня в 80 долларов". К сожалению, это никак не отразится на стоимости литра бензина. Бушуев подчеркнул, что все нефтяные компании при падении цен на сырье пытаются компенсировать выпадающие доходы увеличением цен на производимые нефтепродукты. Поэтому при падении цен на нефть стоимость бензина не упадет.

    Тем временем с октября может заработать новый режим расчета экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, известный как формула "60-66", сообщили в пресс-службе минэнерго. В рамках новой системы ведомство хочет снизить пошлины на нефть с нынешних 65 до 60 процентов. Ставка на нефтепродукты в таком случае будет составлять 66 процентов от нефтяной пошлины. По мнению минэнерго, нововведение придаст дополнительный стимул к строительству новых нефтеперерабатывающих мощностей.

    С одной стороны, утверждение справедливо. Сейчас экспортная пошлина на светлые нефтепродукты (бензин, дизельное топливо) составляет 67 процентов от нефтяной. И в целом понизится. Но, с другой стороны, пошлина на темные нефтепродукты (мазут, моторные масла) пока всего 46,7 процента от пошлины на сырую нефть. И в случае введения новой системы она вырастет. А наши нефтеперерабатывающие заводы во многом рассчитаны именно на производство темных нефтепродуктов. Эксперты рынка опасаются, что объем переработки нефти в пределах года после введения новых правил сократится как минимум на треть. Выиграют те компании, которые специализируются именно на экспорте сырой нефти и светлых нефтепродуктов. А для тех, у кого значительная доля мощностей - именно нефтепереработка с преобладанием темных нефтепродуктов, могут наступить сложные времена.

    При этом объем добычи нефти и газового конденсата в России в январе-июле 2011 года вырос на 0,7 процента по сравнению с аналогичным показателем 2010 года и составил 295 миллионов тонн. Первичная переработка нефти составила 148 миллионов тонн, что на 4,3 процента больше, чем годом ранее. Выпуск автобензинов в России за 7 месяцев достиг 21,1 миллиона тонн.

    Поделиться