14.08.2011 23:50
    Поделиться

    "Яблочники" готовятся к сбору подписей для участия в думских выборах

    Пока "единороссы" готовятся к съезду, "яблочники", как непарламентская партия, разворачивают подготовку к сбору 160 тыс. подписей для участия в думских выборах.

    Сегодня в Москве пройдет заседание президиума генсовета "Единой России", которое должно определить повестку съезда партии, намеченного на 23-24 сентября. Как подтвердил на брифинге глава Центрального исполкома "ЕР" Андрей Воробьев, мероприятие займет два дня - по традиции, но вопреки традициям - не в московском Гостином Дворе.

    Ожидается, что помимо делегатов от партии, гостей и журналистов прибудут и члены ОНФ, поэтому приблизительно численность участников, по мнению Воробьева, превысит 10 тыс. человек (хотя обычно прибывало не более 4 тыс. человек). Именно поэтому вместо Гостиного Двора, партийцы, по признанию главы ЦИК "ЕР", сейчас подыскивают арену. Он также добавил: " Мы очень рассчитываем на то, что оба лидера, и президент, и премьер, прибудут".

    Именно съезду предстоит утвердить списки, поэтому комментируя возможное появление членов кабинета министров там, Воробьев был предельно аккуратен, повторяя при каждой фамилии "возможно". "Мы не исключаем, что удовлетворим пожелание региона и глава МЧС Сергей Шойгу может возглавить список в Красноярске", - предположил Воробьев. По словам Воробьева, "с большой долей вероятности можно говорить о том, что первый вице-премьер Игорь Шувалов пойдет в Приморье", а вице-премьер Александр Жуков и глава Госдумы Борис Грызлов - могут возглавить списки на Северо-Западе. Жуков, скорее всего, в Калининграде. Вице-премьер Вячеслав Володин, возможно, пойдет в Саратовской области, а вице-премьер Игорь Сечин - в Ставрополье. Глава исполкома также предполагает, что в Санкт-Петербурге список может возглавить вице-премьер Дмитрий Козак. Впрочем, кое в чем Андрей Воробьев был совершенно уверен, так, комментируя итоги праймериз в тех регионах, где они уже завершились, добавил: "В каждой "тройке" будет беспартийный представитель Общероссийского народного фронта".

    В минувшую пятницу свою готовность к выборам проверяли и "яблочники" на заседании бюро партии. Пока о партийных списках там известно только то, что у них он будет начинаться с "десятки" (у "ЕР", скорее всего, там будет только одна фамилия - лидера партии). Тем не менее кадровый вопрос также решался в "Яблоке": на заседании бюро исключили из партии председателя курского регионального отделения Александра Федулова и главу красноярского отделения Владимира Абросимова. "В первом случае это связано с неоднократными публичными высказываниями, которые противоречат программным положениям партии, человеконенавистнического характера, - пояснила член бюро Галина Михалева. - А во втором случае - уже ставился вопрос об его исключении в 2006 году, Абросимов уходил из партии, потом вернулся, потому что мы надеялись , что взгляды его изменились. Но этот человек националист по убеждениям, а с такими взглядами можно найти себе и другую партию, потому что мы уверены: такие взгляды - это как взрывной пакет под все здание государства".

    Сотрудничество с Общероссийским народным фронтом беспокоит конкурентов "Единой России": партия "Яблоко" предлагает своим членам выбрать между собой и ОНФ. Так, члену удмуртского отделения партии Ларисе Медведевой предложено принять решение до 19 августа о выходе из ОНФ, иначе ее исключат из партии (женская организация, в которой она состоит, присоединилась к Народному фронту, а сама Медведева вошла в руководящие органы ОНФ в регионе). "Поскольку ОНФ участвует в праймериз "Единой России" и прямо выполняет политические функции с членством в нашей партии, это несовместимо", - считает Михалева.

    Также бюро "Яблока" обратилось к Дмитрию Медведеву в связи с предвыборной ситуацией в Подмосковье: если для участия в думских выборах надо собрать 160 тыс. подписей по всей стране , то в Московской области от непарламентской партии требуется 120 тыс. подписей.

    Поделиться