14.08.2011 23:23
    Поделиться

    Банда похитителей людей осуждена в Красноярске

    В банду похитителей из 8 человек входили два курсанта-юриста.

    Как выяснило следствие, два года назад одному из жителей Красноярска пришла в голову "дельная" мысль: представляясь милиционерами, "арестовывать" людей, которые либо сами употребляли наркотики, либо занимались их сбытом, похищать их и требовать выкуп за якобы невозбуждение уголовного дела. Этой идеей будущий глава ОПГ поделился со своим знакомым, курсантом Сибирского юридического института МВД России, тот знал, как выявлять и задерживать подозреваемых, к тому же имел удостоверение сотрудника правоохранительных органов.

    - Позже в банду вошли еще шесть человек, среди них трое - работники различных красноярских фирм: техник, бригадир, офис-менеджер. Плюс двое безработных. Привлекли и еще одного курсанта СибЮИ, правда, бывшего, в свое время его отчислили из учебного заведения за совершенный им грабеж, - рассказала "РГ" представитель краевого суда Наталья Мишанина.

    С 21 ноября 2009 года по 7 января 2010-го члены ОПГ похитили в Красноярске шесть человек. Родственники потерпевших передали преступникам в общей сумме 330 тысяч рублей. А вот на последней жертве бандиты "погорели". Мужчина пообещал заплатить выкуп, назначил встречу, а сам обратился в ФСБ. При передаче суммы похитителей и задержали...

    Чтение приговора на 70 страницах заняло целый день. Красноярский краевой суд назначил подсудимым наказания с различными сроками - от 8 до 11 с половиной лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Однако на суде присутствовали только 7 из 8 обвиняемых. Еще один, по словам следователей, находится в бегах, дело против него выделено в отдельное производство.

    Поделиться