14.08.2011 23:44
    Поделиться

    Виктор Зубков: Темпы обновления сельхозтехники в России в три раза меньше запланированных

    Виктор Зубков поручил до 15 сентября представить предложения по защите сельхозрынка

    Доля молока отечественного производства на внутреннем рынке пока на три процента ниже запланированных показателей.

    В три раза меньше желаемого темпы обновления сельхозтехники, отсюда на 13 процентов отстают показатели производительности труда. Есть недобор и по общему объему производства продукции сельского хозяйства.

    Первый вице-премьер Виктор Зубков не случайно озвучил такие цифры на заседании межведомственной рабочей группы по нацпроекту "Развитие АПК" в конце прошлой недели.

    "Тема совершенствования регулирования рынков продукции АПК обсуждается уже два года. Однако четких подходов к решению задач до сих пор не представлено", - заметил Виктор Зубков. Чтобы исправить ситуацию, надо, в частности, проанализировать существующие механизмы госрегулирования рынка продовольствия и после этого внести предложения по совершенствованию интервенций и внедрению новых инструментов защиты рынка, в том числе биржевых и залоговых, чтобы минимизировать ценовые колебания. Также новые механизмы должны способствовать сокращению издержек по всей продовольственной цепочке, повышать инвестиционную привлекательность, развивать инфраструктуру и логистику.

    "Только такая работа позволит сельхозтоваропроизводителям получать максимальную отдачу от своего нелегкого труда. Это тем более актуально с учетом ожидаемого в этом году хорошего урожая и существенных объемов финансовых средств, выделяемых правительством на развитие АПК", - сказал первый вице-премьер.

    Заняться этой работой Виктор Зубков поручил минсельхозу. О первых результатах ведомство должно проинформировать правительство до 15 сентября этого года.

    Поделиться