14.08.2011 23:29
    Поделиться

    Названы самые криминальные районы Москвы

    Эксперты назвали самые криминогенные и самые перспективные районы столицы

    Где комфортнее всего жить и в каких районах стоит быть особенно внимательным, чтобы не стать жертвой злоумышленников? На этот вопрос постарались найти ответ эксперты компании в сфере недвижимости Penny Lane Realty, проанализировав экологию, транспортную доступность, инфраструктуру, безопасность и планы строительства объектов в разных районах Москвы.

    Рейтинг самых перспективных территорий открывает Строгино. Более половины его площади занимают парки и рекреационные зоны, с севера, востока и юга район омывает Москва-река. Возможностей заняться спортом предостаточно: стадион "Янтарь", Ледовый дворец, водно-лыжный стадион... Жителям удобно отовариваться в крупных сетевых центрах. После открытия движения по Живописному мосту и северо-западному тоннелю без особых затруднений можно попасть на Новорижское шоссе напрямую из центра Москвы по Звенигородскому шоссе и Краснопресненскому проспекту. Жизнь многих обитателей панельных домов застройки 70-х годов прошлого века скрашивает их расположение - "у воды". Впрочем, в районе построено немало и современных жилых комплексов. А столичное ГУВД называет Строгино одним из самых безопасных районов столицы.

    Схожими преимуществами обладает и Тропарево-Никулино. Много зелени, обилие торговых центров, плюс множество вузов и театров. Эксперты не сомневаются: район станет еще быстрее развиваться после открытия в 2014 году станции метро "Тропарево", и его привлекательность будет расти в связи с близостью к инновационному центру "Сколково". Большие перспективы и у Ясенево. Ведь именно в южном и юго-западном направлении пойдет в ближайшие годы развитие Москвы, которая станет прирастать территориями Подмосковья, ограниченными Киевским и Варшавским шоссе. В пятерку самых перспективных районов вошли Крылатское и Куркино.

    Увы, не все жители столицы живут в столь благополучной обстановке. Самые криминогенные районы столицы - Северное и Южное Чертаново. Именно здесь чаще случаются разбои и мелкие кражи, а также стычки между представителями разных национальностей. "Эпицентром" неблагополучия Чертаново стало из-за массы расположенных здесь небольших производственных предприятий и рынков. На втором месте - Гольяново. На территории района работает около 30 промпредприятий, есть автовокзал. Концентрация приезжих вместе с неблагополучной экологической и транспортной ситуацией заставляет экспертов советовать выбирать для жилья другой район. А тем, кто решил обосноваться в Измайлово, они напоминают о необходимости принять дополнительные меры безопасности. Ситуацию осложняют рынки и другие точки притяжения для приезжих - например, автовокзалы на "Щелковской" и "Партизанской". А Измайловский лесопарк, увы, не раз попадал в сводку ГУВД. Те же преступления выдвинули на четвертое место и район Коньково. "Одно из конкурентных его преимуществ - Битцевский парк - является источником опасности", - отмечают эксперты. В Выхино, замыкающему опасную пятерку, нередко происходят разбои и нападения. Железнодорожная станция, автобусный парк, рынок - все это приводит к огромному числу как мелких правонарушений, так и более серьезных происшествий, вплоть до убийств, констатируют эксперты. Следом в опасном списке идут Кузьминки, Арбат, Тропарево-Никулино, Тверской район и Текстильщики. Как видим, небезопасен и центр. Так, например, на Арбате распространены кражи и мошенничество. Причиной тому - уличные торговцы, попрошайки и гадалки, оккупировавшие Старый Арбат. А в Тверском районе злоумышленники действуют не только на улицах, но и в офисах. Под видом курьеров и рабочих они нередко проникают в здание и выходят с богатым уловом ноутбуков и кошельков.

    Сравнив этот рейтинг с теми, что составляли в ГУВД Москвы в прошлые годы, мы убедились, изменений немного. Как и раньше, самые неспокойные округа - Южный и Восточный, в каждом из них происходит более 20 тысяч преступлений в год. За ними традиционно напряженная обстановка на Западе и Севере столицы.

    Поделиться