14.08.2011 23:40
    Поделиться

    Мэр Москвы Сергей Собянин посетил с инспекцией парк "Сокольники"

    Сергей Собянин проверил, преображается ли парк на выделенные городом деньги

    Через пять лет культовое место отдыха москвичей - парк "Сокольники" - должен преобразиться до неузнаваемости. В хорошем смысле этого слова. Такую задачу перед новым руководством парка поставил мэр Москвы Сергей Собянин.

    Столичный градоначальник приехал в "Сокольники" с очередной инспекцией. До этого он был здесь зимой - после того, как правительство Москвы приняло программу развития индустрии отдыха и туризма. Дополнительно к ежегодному финансированию "Сокольникам" в этом году выделили 1,048 миллиарда рублей.

    "Что на эти деньги уже сделано?" - поинтересовался мэр у директора парка Андрея Лапшина. Тот рассказал, что заменено асфальтовое покрытие на части аллей, устроено пять новых детских площадок, отремонтированы газоны и разбиты новые клумбы, приведены в порядок Большой и Малый розарии. После капремонта открыт Сиреневый сад, начался ремонт водопровода. Для любителей романтики устроена лодочная станция. Закуплены новые ролики и велосипеды, которые можно взять напрокат, отремонтировано футбольное поле, теннисные корты, площадки для бадминтона и волейбола. Сейчас продолжается благоустройство. Вырубают сухостой, дорожки выкладывают разноцветной плиткой, устанавливают новые скамейки и беседки. "К Дню города должна быть приведена в порядок центральная часть парка - внутри так называемого Большого круга", - рассказал директор. Для детишек обещают устроить мини-зоопарк, который населят козами, курами с петухами, белками и другой привычной домашней живностью.

    - Я принял парк не в лучшем состоянии, - рассказал корреспонденту "РГ" Лапшин. - Как только начал обходить территорию, сразу обнаружил интересные находки. Гипсовых пионеров без рук и ног, куски арматуры и бетона, зарытые, но частично торчащие из-под земли. Ощущение, что здесь долго не было хозяина.

    А ведь территория "Сокольников" в четыре раза больше лондонского Гайд-парка, считающегося одним из самых больших в мире. У "Сокольников" же почти 600 гектаров! В год здесь бывает более 4 миллионов человек.

    - Представляете, в лесу обнаружили настоящий 400-метровый бассейн, - рассказал мэру Лапшин. - Правда, совершенно в непригодном состоянии. Весь зарос травой и тиной. К концу года мы разработаем проект его восстановления. Бассейн решили назвать "Дельфин". Думали, сначала делать его закрытым, но местные жители попросили подумать над тем, чтобы разработать проект открыто-крытого сооружения. Возможно, с раздвижной крышей. Думаем, в следующем году начать строительство.

    Собянину понравилось то, что руководство парка советуется с местными жителями. "Парк создан для людей. И ваша главная задача - сделать так, чтобы москвичам и нашим гостям было удобно добираться до парка, было где поставить машину, поесть, полюбоваться природой. Парк должен быть хорошо освещен и полностью безопасен для отдыхающих", - подчеркнул мэр. Директор уточнил, что в "Сокольниках" 14 прудов и все они будут приведены в порядок. Возле каждого разобьют зону отдыха с местами для пикников. "Самой важной оценкой реконструкции и вашей работы будет число посетителей", - подытожил экскурсию мэр. Проект реконструкции "Сокольников" рассчитан на пять лет. С 2012 по 2016 год на это будет выделено из бюджета города 3 миллиарда рублей.

    Поделиться