14.08.2011 23:19

"Анжи" с Юрием Жирковым крупно проиграл "Спартаку"

Вчера завершился 20-й тур Премьер-лиги чемпионата России. Центральная встреча состоялась в "Лужниках", где столичный "Спартак" принимал махачкалинский "Анжи".

Еще в прошлом году, матчам этих соперников никто не придавал особого значения, а домашняя победа "Спартака" со счетом 3:0 была воспринята как само собой разумеющееся. С тех пор, как известно, многое изменилось.

Вчерашняя встреча интриговала не только по футбольным причинам. Широкий общественный резонанс вызвало то, как встретили на родине последнего новобранца "Анжи" Юрия Жиркова. Напомним, во время матча сборных России и Сербии экс-игрок "Челси" подвергся массовой обструкции, и многие ждали "продолжения банкета" в исполнении спартаковской торсиды.

Поначалу показалось, что болельщики, увлекшись поддержкой своей команды, о Жиркове попросту забыли. Этому поспособствовал сам футболист, ни разу не получив мяч за первую четверть часа. Однако стоило Юрию сделать касание, как послышался уже привычный для него оглушительный свист.

Впрочем, в этот раз без поддержки Жирков не остался. На гостевом секторе нашлось место баннерам из родного футболисту Тамбова и Махачкалы, сообщавшим о том, кто является гордостью "Анжи" и России. Всего же на игру прилетело два самолета с болельщиками из Махачкалы, которые активно поддерживали своих любимцев все 90 минут матча.

Что касается игры, то первый голевой момент удался гостям. Прудников удачно поставил плечо и вышел на рандеву с Андреем Диканем, но переиграть спартаковского голкипера не смог. А вот хозяева распорядились своим шансом на все сто. Подопечным Карпина удалась отличная атака: после заброса в штрафную Артем Дзюба сделал скидку на Ари, который ловко обработав мяч, послал его мимо вратаря гостей Нукри Ревишвили. Воодушевленные успехом, "красно-белые" предприняли еще несколько рейдов к воротам соперника, один из которых принес им второй гол. На 45-й минуте первым на штанге после высоченного навеса оказался Дмитрий Комбаров, переправивший с острого угла мяч в сетку.

После перерыва хозяева окончательно прибрали инициативу к своим рукам, создавая голевые моменты один за другим. Одним из них воспользовался вышедший на замену Александр Козлов, который довел счет до крупного - 3:0. Больше забитых мячей трибуны не увидели.

Еще один примечательный матч состоялся накануне в Казани, где местный "Рубин" принимал столичный ЦСКА. Для хозяев это фактически была последняя репетиция перед первым матчем плей-офф квалификации Лиги чемпионов, который "Рубин" проведет во Франции против "Лиона". Подопечные Курбана Бердыева вели в счете до последнего: на 33-й минуте с пенальти отличился Бибрас Натхо. За полчаса до конца встречи пенальти не забил Сергей Игнашевич, тем не менее "Рубин", оставшийся в меньшинстве, не устоял. На пятой добавленной минуте Алан Дзагоев в отчаянном прыжке метров с 15 отправил мяч в угол ворот Сергея Рыжикова - 1:1.

Что касается проблем "Рубина" в атаке, их попытается решить форвард сборной Парагвая Нельсон Вальдес, о приобретении которого казанцы сообщили вчера. Футболист, выступавший за испанский "Эркулес", обошелся своему новому клубу в 4 миллиона евро.

Осечкой лидера не сумел воспользоваться "Зенит", который в случае победы над "Амкаром" сравнялся бы с армейцами по набранным очкам. Однако питерцы на "Петровском" так и не смогли сломить сопротивление пермяков - 1:1.

Зато неудачами конкурентов с лихвой воспользовалось московское "Динамо". "Бело-голубые" порезвились в матче с "Тереком", установив новый рекорд результативности в текущем чемпионате - 6:2. Теперь подопечные Сергея Силкина отстают от ЦСКА и "Зенита" на четыре и два очка соответственно.

Статистика

"Томь" - "Спартак" Нч - 0:2

Голы: Щаницин, 75; Сирадзе, 90.

"Динамо" - "Терек" - 6:2

Голы: Воронин, 29; Кураньи, 35; Семшов, 45, 84; Юсупов, 48, Сапета, 90 - Эвертон, 6; Георгиев, 85.

"Рубин" - ЦСКА - 1:1

Голы: Натхо, 33 - с пенальти - Дзагоев, 90.

"Ростов" - "Кубань" - 1:2

Голы: Бракамонте, 57 - Зелао, 23, Нэ, 63.

"Волга" - "Локомотив" - 0:0

"Зенит" - "Амкар" - 1:1

Голы: Кержаков, 52 - Коломейцев, 23.

"Спартак" - "Анжи" - 3:0

Голы: Арии, 35; Д. Комбаров, 44; Козлов, 73.

Матч "Краснодар" - "Крылья Советов" завершился после подписания номера в печать.