14.08.2011 23:29
    Поделиться

    Рособрнадзор создаст информсистему, выявляющую абитуриентов, не сдававших ЕГЭ

    Об этом на ежегодной личной встрече с гражданами в Доме приемов Правительства РФ сообщил министр образования и науки Андрей Фурсенко.

    Разработкой единой информационной системы, позволяющей оперативно вычислить при составлении списков рекомендованных к поступлению абитуриентов людей, не сдававших ЕГЭ, занимается сейчас Рособрнадзор.

    - В связи с известной ситуацией в ГНИМУ им Пирогова специалисты сейчас работают над созданием механизма, который позволит в автоматическом режиме исключать из списков зачисленных тех, кого нет в федеральной базе свидетельств Единого госэкзамена, - уточнил Фурсенко.

    Несмотря на несколько громких скандалов, "украсивших" приемную кампанию этого лета, министр считает, что она прошла в целом нормально, а число нарушений уменьшилось. По словам министра, по приоритетным направлениям подготовки средний балл у абитуриентов, которые поступали на технические специальности, был выше, чем в прошлом году, примерно на 10 балов. Абсолютным рекордсменом по среднему балу, как и в 2010 году, стал московский Физтех. Сюда поступали ребята, набравшие в среднем 91 балл. В "первую волну" зачислений практически полностью набрали студентов- первокурсников "МИСиС" и несколько уральских вузов. Однако около сотни их коллег не смогли закрыть даже бюджетный набор. Министерство учтет это при определении контрольных цифр приема в будущем году.

    Учитель московской школы N 518 Светлана Рязанцева, одна из приглашенных, лично встретиться с министром, обратила внимание Андрея Фурсенко на разногласия в двух федеральных законах: "О статусе военнослужащих" и "Об образовании". Так, первый закон предусматривает льготы для отслуживших в армии при поступлении в любые вузы, а второй - лишь в военные. Фурсенко ответил, что в будущем, скорее всего, этой льготы для гражданских учреждений уже не будет. Да и в целом министр считает, что количество льгот для поступающих надо уменьшать. Первый шаг к этому, кстати, уже сделан: со следующего года победители и призеры школьных олимпиад смогут пользоваться своим преимуществом лишь раз, только в одном выбранном вузе. Если решат подавать заявления в другие, то там будут проходить как обычные абитуриенты, по баллам ЕГЭ.

    Со сложной задачей пришел к министру директор Православной гимназии им. преподобного Сергия Радонежского Анатолий Зимин (иероманах Тихон). Школе более 10 лет, количество учеников растет, сейчас их уже 230. Построенное изначально для гимназии помещение уже не вмещает всех желающих. Планировали строить новое здание, так из-за финансового кризиса стройка отодвинулась лет на 10. Директор гимназии предлагает использовать для своих учеников часть городской школы N 22, которая заполнена лишь на одну пятую. Но местные власти против.

    - Создавать коммунальные квартиры - вещь опасная, - ответил Андрей Фурсенко. - Боюсь, что предложенное вами решение принесет больше вреда, чем пользы. Это мое личное мнение.

    Идеальным вариантом решения проблемы министр видит включение строительства нового здания для гимназии в план мероприятий по празднованию 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского, которое будет отмечаться в 2014 году. "Это предложение я готов поддержать", - пообещал Андрей Фурсенко.

    Директор Гатчинской начальной школы N5 Светлана Терентьева рассказала министру, что по новому образовательному стандарту, который кстати вводится с 1 сентября 2011 года в начальных классах всех российских школ, количество учебных занятий за 4 учебных года не может превышать 3210 часов. А Санпины позволяют реализовывать 3345 часов учебных занятий. Министр заверил, что к новому учебному году все поправки будут внесены и количество часов в новых стандартах для начальной школы будет увеличено.

    Поделиться