15.08.2011 23:30
    Поделиться

    Елена Скрынник: Страны СНГ должны стать основными торговыми партнерами России

    В "Российской газете" состоялся "Деловой завтрак" с министром сельского хозяйства Еленой Скрынник. Министр разъяснила основные вопросы государственной политики в АПК, тенденции на внутреннем и мировых рынках зерновых и ряде других продовольственных товаров.

    Елена Скрынник ответила также на вопросы "Российской бизнес-газеты".

    - Каковы основные принципы формирования общего аграрного рынка в рамках СНГ?

    - Формирование такого рынка в СНГ предполагает свободное передвижение сельскохозяйственной продукции для взаимовыгодной торговли между странами СНГ в целях удовлетворения спроса на сельхозпродукцию.

    Наибольшая степень интеграции аграрного рынка достигнута в рамках Таможенного союза (ТС). У стран - участниц ТС - России, Беларуси и Казахстана - есть основополагающее соглашение в этой сфере об общих принципах поддержки сельского хозяйства. Кроме того, ежегодно составляются совместные балансы поставок, полностью снят контроль на границах. Это направление формирования общего агрорынка в СНГ является приоритетным.

    С другими странами СНГ мы также стремимся к тесному сотрудничеству, поскольку считаем, что именно эти государства должны стать нашими основными торговыми партнерами.

    - Что вы могли бы сказать в этой связи о наиболее крупных балансах взаимопоставок сельхозпродукции между Россией и Беларусью: планируется ли расширение их ассортимента?

    - Совместные балансы составляются с 2001 года, они стали важным инструментом обеспечения взаимовыгодной торговли между нашими странами. Прогнозные балансы позволяют сформировать комплексное понимание развития рынков по основным видам продукции. И плюс к тому являются надежной базой для согласования обоснованных объемов взаимных поставок.

    Причем балансы не являются ограничительным механизмом. Они необходимы для того, чтобы органы исполнительной власти России и Беларуси могли своевременно и сообща реагировать на ситуации отклонения рынка от прогнозного сценария развития.

    Объем согласованных балансов на 2011 год составляет по молоку и молокопродуктам: из Беларуси в Россию - 3 млн 600 тыс. тонн, из России в Беларусь - 40 тыс. тонн в пересчете на молоко. При этом достигнута договоренность о прекращении поставок сухого молока из Беларуси в период "большого молока" в РФ.

    По мясу и мясопродуктам: из Беларуси в Россию - 210 тыс. тонн, из России в Беларусь - полторы тысячи тонн.

    По сахару: из Беларуси в Россию - 200 тыс. тонн, из России в Беларусь - 100 тонн.

    Взаимная торговля сельскохозяйственной продукцией и продовольствием между обеими странами сохраняет тенденцию к росту. В 2010 году объем поставок аграрной продукции из РФ в Беларусь составил почти $650 млн, а из Беларуси в Россию - $2 млрд 745 млн.

    Поделиться