15.08.2011 23:12
    Поделиться

    В "РГ" пройдет пресс-конференция главного специалиста-трансплантолога Сергея Готье

    Сергей Готье: Почему у нас проблемы с пересадкой органов

    Сегодня в "РГ" в 12 часов состоится пресс-конференция главного специалиста-трансплантолога Минздравсоцразвития России, директора Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов имени В.И. Шумакова, члена-корреспондента РАМН Сергея Готье.

    Россия, в которой еще в довоенные годы великий ученый Владимир Демихов впервые в мире начал пересадку органов, оказалась не в числе стран-лидеров в области трансплантологии. Досаднее всего, что и клиническая трансплантация началась не у нас, а в США, где в Бостоне впервые пересадили почку от близнеца к близнецу. В нашей стране первую трансплантацию почки провел 15 апреля 1965 года Борис Васильевич Петровский. На десять лет позже американцев.

    - Россия, которая признана всем миром родоначальницей пересадки органов и тканей, в настоящее время испытывает в этой области немалые проблемы. Особенно, когда речь идет о донорстве органов, прежде всего детских, - говорит Сергей Готье.

    Одна из главных тому причин - недоверие общества к медикам, в частности к специалистам, работающим в трансплантологии. Это следствие несовершенства российского законодательства в данной области. Имеется в виду 47-я статья действующих Основ законодательства об охране здоровья граждан. Эта статья констатирует возможность изъятия органов и тканей у умерших людей. Но не прописывает права граждан об их волеизъявлении по этому вопросу.

    В проекте новых Основ законодательства об охране здоровья 47-я статья четко обозначает права граждан в отношении посмертного донорства органов. Кроме того, она предписывает создание общероссийского регистра донорских органов и тканей, правильность их использования и учета результатов проведенных операций. Кроме того, статья предусматривает введение принципа испрошенного согласия родителей или лиц их заменяющих на изъятие органов у умерших детей.

    Аккредитация и справки по тел.: 8 (499)257-59-79, e-mail: pr@rg.ru.

    Адрес пресс-центра: м. Савеловская, ул. Правды, д. 24, стр. 4, 9-й этаж.

    Просьба иметь при себе паспорт.

    Поделиться