15.08.2011 23:40
    Поделиться

    Между Россией и Финляндией откроют катамаранное сообщение

    Через несколько дней планируется запустить катамаранное сообщение между Россией и Финляндией. Из Выборга до Хамины раз в день будет курсировать катамаран. На недавно прошедшей встрече представителей отечественных турфирм с коллегами из Финляндии было отмечено, что маршрут будет иметь большую популярность среди туристов, что должно помочь сократить очередь на сухопутных пунктах пропуска между двумя странами.

    Хамина находится в 35 километрах от Хельсинки, для приема нового вида транспорта здесь организовали пограничный пункт паспортного и таможенного контроля. Добраться до города из Выборга катамаран сможет почти за три часа. Произведенное в Норвегии судно 2000 года постройки имеет алюминиевый корпус, длину чуть более 27 метров и ширину около 9 метров, оно способно перевезти около ста сорока пассажиров. Каждый день со вторника по воскресенье можно будет уехать из Выборга в 18 часов, отправиться из Хамины - в 8 часов. Русскоговорящий менеджер будет сопровождать российских пассажиров для большего удобства в пути. Кроме того, как сообщают организаторы перевозок, на борту предусмотрены кафе, продажа свежей прессы, организована возможность перевозить небольших домашних животных.

    Ожидается, что судно будет курсировать до конца октября - все зависит от погодных условий в осеннее время. По данным некоторых фирм, занимающихся продажей билетов на катамаран, желающим лучше бронировать билеты заранее. Стоимость поездки туда и обратно составляет 65 евро, съездить в один конец - только в Выборг или только в Хамину можно за 50 евро. Для детей до15 лет цены составят 45 и 35 евро соответственно. А за детей до двух лет родителям платить вообще не придется. Приобрести билеты уже можно через турфирмы в Санкт-Петербурге.

    - На первый рейс с российской стороны билетов почти не осталось, - рассказали в одной из петербургских турфирм, занимающейся продажей билетов на катамаран, - поэтому и на последующие рейсы стоит покупать их заранее. На экскурсионные туры, включающие в себя переезд в Хамину на катамаране, вообще все распродано до середины сентября, и звонки от желающих забронировать место и просто интересующихся продолжаются.

    По словам сотрудницы турфирмы, рейс должны были запустить еще в июле, однако судно находилось на тот момент еще на территории Норвегии, и все формальности не были урегулированы до конца. Для директоров российских турфирм, планирующих работать по договору с финскими перевозчиками, был организован отдельный ознакомительный рейс.

    Кроме того, работники туриндустрии отмечают, что со стороны наших финских соседей интерес к такому путешествию тоже велик, особенно учитывая, что для них действует режим безвизового посещения, однако подробности может предоставить только финская сторона.

    Для туристов такой вид путешествия привлекателен в первую очередь из-за своей нестандартности - пока курсировать по воде между двумя странами можно разве что на огромных паромах, во-вторых, это куда быстрее, чем пытаться пересечь границу на автомобиле, простаивая по несколько часов в очереди. Организаторы нового вида перевозки очень надеются, что все больше людей будут отдавать предпочтение именно этому способу пересечения границы, и тогда автомобильных очередей на пунктах пропуска между Россией и Финляндией станет меньше. Более того, отмечается, что не только финны, но и жители других европейских стран смогут воспользоваться катамараном из Хамины, так как аэропорт ближайшей Лаппеенранты находится примерно в часе езды оттуда, а развитая инфраструктура на этой территории позволяет добраться до порта Тервасаари быстро и без проблем.

    Волго-Балтийская магистраль

    Поделиться