15.08.2011 23:41
    Поделиться

    Ввозные пошлины на высокотехнологичную продукцию могут повыситься до конца года

    Пошлины на импорт ряда товаров могут повыситься

    Сегодня Комиссия Таможенного союза (ТС) планирует рассмотреть вопросы корректировки ввозных пошлин на товары с высокой добавленной стоимостью. В этой связи российским отраслевым и бизнес-структурам предложено внести в Комиссию ТС предложения по изменению этих пошлин.

    Речь идет, как сообщили "РБГ" в Комиссии Таможенного союза, в первую очередь о высокотехнологичной продукции (например, конвейеры постоянного действия, спецконтейнеры, некоторые виды спецтехники и картона). Кроме того, возможны изменения в пошлинах на ряд товаров текстильной номенклатуры. Эти изменения могут быть введены после января 2012 года: до этого времени в ТС планируется сохранить мораторий на изменение внешнеторговых пошлин, вводимый во второй половине августа. Как полагает аналитик "Инвесткафе" Роберт Краснов, в регионе ТС, скорее всего, не будет радикальных "пошлинных" изменений, поэтому упомянутый мораторий наверняка сохранится.

    Впрочем, за повышение пошлин, в том числе до конца текущего года, выступают многие отраслевые ассоциации России. Так, Российский союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности (РСПТЛП) предлагает повысить ставки на ввоз в регион ТС некоторых видов тканей и полуфабрикатов, квалифицируемых российскими текстильщиками в качестве демпинговых. Причем все больший объем таких поставок, по оценкам РСПТЛП, - это растущий реэкспорт через другие страны - члены ТС.

    Тем временем антидемпинговые пошлины РФ на трубопрокатные изделия из Украины распространятся на другие страны ТС. По недавнему решению Комиссии ТС, Россия, Белоруссия и Казахстан до 1 октября должны заключить международный договор об объемах поставок в регион ТС украинских труб без взимания пошлины. А нынешние российские пошлины (18,9-37,8%) на эту продукцию, ввозимую сверх квот, с 1 октября будут взиматься также Беларусью и Казахстаном.

    Поделиться