15.08.2011 23:42
    Поделиться

    Эксперты: закон об инсайдерской информации не принесет существенных изменений

    Участники финансового рынка с начала августа начали формировать списки инсайдеров, которые они должны предоставить организаторам торговли до 31 декабря 2011 года.

    Напомним, что административная ответственность за нарушение требований Закона "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком ..." согласно приказу ФСФР, включающему полный перечень информации, относящейся к инсайдерской, а также порядок и сроки раскрытия такой информации, вступила в силу 31 июля этого года. Уголовная ответственность за нарушение норм закона вступит в силу 31 июля 2013 года.

    Согласно закону, к инсайдерской относится точная и конкретная информация, которая не была распространена или предоставлена (в том числе коммерческая, банковская и иная охраняемая законом тайна), распространение или предоставление которой может оказать существенное влияние на цены финансовых инструментов, иностранной валюты или товаров. "Законом определен исчерпывающий перечень инсайдеров. К ним, в частности, относятся эмитенты и управляющие компании, профессиональные участники рынка ценных бумаг, организаторы торговли, клиринговые организации и другие", - отметила заместитель председателя Комитета Госдумы по финансовому рынку Лиана Пепеляева.

    Между тем эксперты несколько расходятся во мнении относительно новых норм закона. "Вступление в силу документов ФСФР существенно снизит риски, связанные с соблюдением требований действующего законодательства о противодействии использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком", - считает член правления, директор департамента по взаимодействию с органами власти и профорганизациями ОАО "РТС" Андрей Салащенко. А вот директор Московского Фондового Центра Андрей Романов полагает, что существенных изменений для профучастников не произойдет, хотя, безусловно, увеличится объем документарной работы. По мнению эксперта, более эффективным инструментом в борьбе с инсайдом может стать не ужесточение регулирования, а повышение прозрачности рынка и эмитентов - главным образом, крупных публичных российских компаний, в отношении бумаг которых злоупотребления инсайдом как раз наиболее часты, вероятны и возможны.

    Поделиться