15.08.2011 23:44
    Поделиться

    Прошлая неделя запомнилась обвалом и отскоком рынка акций

    Прошлая неделя начиналась с обвала акций, рынок вписал в свою историю очередной "черный понедельник", рухнув по индексу РТС почти на 8% (ниже 1660п) - рекордное падение с 17 февраля 2009 г. - на фоне падения мировых фондовых площадок и нефти после того, как агентство S&P вечером 5 августа понизило кредитный рейтинг США из-за растущего госдолга и малоэффективности мер властей для его снижения. Индекс ММВБ пробил вниз 1500п.

    Во вторник рынок акций отскочил вверх вслед за мировыми площадками после обвального падения, инвесторы ожидали новостей от ФРС США. Индекс ММВБ, днем падавший ниже 1400п, поднялся к 1500п, при этом обороты биржи оказались рекордными более чем за два года (более 126 млрд руб.). В среду рынок акций возобновил падение вслед за миром, поскольку инвесторы скептически отнеслись к способности ФРС США предотвратить замедление восстановления экономики. Индекс ММВБ упал к 1430п, индекс РТС скатился ниже 1540п.

    ФРС сохранила процентную ставку, заявив, что будет ее удерживать на "крайне низком уровне" по меньшей мере до середины 2013 г. Кроме того, ФРС заявила, что готова к применению дополнительных инструментов для поддержания экономики страны. Между тем ФРС ожидает "небольшого замедления темпов восстановления экономики в ближайшие несколько кварталов", отметив, что "понижательные риски для экономического прогноза выросли". На этих новостях после локальной коррекции акции возобновили снижение, хотя поддержку рынку оказывал рост цен на нефть на данных о запасах сырья в США. В четверг волатильность колебаний рынка акций РФ была повышенной из-за сохраняющихся опасений углубления долгового кризиса в еврозоне, но индексы смогли подрасти благодаря коррекционному отскоку индексов в США. Индекс ММВБ днем проваливался ниже 1360п, а к закрытию отскочил к 1440п. Вышедшая в четверг статистика в США оказалась разнополярной, первая реакция рынков оказалась нейтральной, но в США индексы завершили торги ростом на 3,9-4,6%. Так, число первичных заявок на пособие по безработице на прошлой неделе сократилось на 7 тыс. (до 395 тыс.), при прогнозах роста на 5 тыс. В пятницу рынок акций подрос вслед за США и Европой благодаря статистике с рынка труда США и публикации хороших квартальных результатах компаний, что перевесило негатив, связанный с опасениями углубления долгового кризиса в Европе. Опубликованные в пятницу данные по розничным продажам в США за июль совпали с ожиданиями (продажи выросли на 0,5%), а индекс потребительских настроений Мичиганского университета за август оказался хуже прогнозов, что стало сдерживающим фактором для роста рынков.

    Поделиться