15.08.2011 23:30
    Поделиться

    В сентябре в России пройдут сразу семь партийных съездов

    Три в одном - новая партийная мода

    Горячий сентябрь ожидает политические партии: они так спешат поучаствовать в выборах в Госдуму, что готовы проводить по три съезда в день.

    Вчера сразу в двух партиях, в "Единой России" и в "Патриотах России" обсуждали сроки проведения своих съездов. Дата встречи "единороссов", 23-24 сентября, уже оглашалась, но заодно на вчерашнем президиуме генсовета "ЕР" еще утвердили проект повестки дня двенадцатого съезда: итоги обсуждения "Народной программы", выдвижение списка и обсуждение предвыборной программы "Единой России".

    Также вчера политсовет "Патриотов России" определил, что свой съезд они проведут 10 сентября. Как пояснил глава ЦКРК "Патриотов" Евгений Шевченко, "чем быстрее, тем для нас лучше: мы выстроили очень жесткий график, потому что нам еще надо подписи собирать". Он уточнил, что "патриоты" планируют собрать 157 500 подписей, необходимых для того, чтобы их как непарламентскую партию допустили до выборов. На самом деле, достаточно было бы 150 000, но на всякий случай, собирают больше для подстраховки. Точно такие же настроения и в "Яблоке": там говорят о намерении собрать 160 000 подписей. Кстати, они запланировали свой съезд на те же числа: 10-11 сентября.

    Также 10 сентября пройдет и съезд ЛДПР, которая хоть и парламентская партия, но тоже спешит. Все еще не ясно, когда пройдет съезд "Правого дела", третьей непарламентской структуры, и хотя поступала информация о 16-м сентября, но в пресс-службе партии ее подтверждать не стали (как и опровергать).

    Однако самые трудные дни ждут партийцев именно в 20-е числа сентября: помимо масштабного мероприятия "единороссов", куда должны прибыть около 10 тыс. человек, в эти же дни запланированы съезды КПРФ и "Справедливой России" ("эсеры", впрочем, эту дату еще не подтверждают официально). Причем и те, и другие сообщают, что их мероприятия пройдут в течение двух дней. Например, у коммунистов первый день всегда посвящается пленуму, где и принимаются решения, а второй - съезду. В течение последних двух думских кампаний, в 2003 и 2007 годах было модно проводить съезды в будние дни, и партии даже демонстративно заявляли, что они никому не хотят портить выходные. Кроме того, и число политических партий заметно сократилось, так что семерым структурам раньше было достаточно одного месяца, чтобы не наступать друг другу на пятки, но в этом году им едва-едва хватает сентября.

    Как пояснил глава Общественного совета по взаимодействию со СМИ и экспертным сообществом Алексей Чеснаков: "Мне кажется это технологическим совпадением: выгоднее проводить съезды в конце недели - это более удобно делегатам, приезжающим со всей страны. Иногда партии идут на подобного рода решения даже в ущерб тому, что внимание СМИ к подобным мероприятиям в середине недели более широкое. С точки зрения энергетики кампании, съезд, если не важнейшее событие, то, безусловно, одно из важнейших, фактически старт кампании для политической партии. Съезд как событие должен показать, с какими идеями и людьми партия входит в кампанию. "Размазывать" съезды по всему сентябрю партиям не очень выгодно, поскольку существуют ограничения по срокам сдачи документов. Съезды можно проводить только после указа президента об объявлении даты выборов, то есть после 3-4 сентября".

    Тем временем

    Сергей Миронов озвучил новую партийную инициативу. Осенью фракция "Справедливой России" внесет в Госдуму законопроект, в соответствии с которым кабинет министров будет формироваться на партийной основе. Сейчас этот документ обсуждается. "Есть 2 точки зрения, - рассказал Миронов. - Коллеги считают, что надо смешать, как в Англии и Японии: депутаты и министры одновременно. Я считаю, что надо разделять. Принцип такой - избрались депутаты (премьером из их числа. - "РГ"), формируется правительство, и его члены слагают мандаты".

    Отвечая на вопрос "РГ", Сергей Миронов сообщил, что у партии есть ресурсы для формирования избирательного фонда и уход из партии состоятельных членов на ней никак не сказался: "Ни Бабаков, ни Молчанов никогда не финансировали нашу партию. Нас финансируют много мелких и средних предприятий. Их очень много".

    Константин Новиков

    Поделиться