15.08.2011 23:40
    Поделиться

    Леонид Радзиховский: Мы - евроцентристы поневоле

    Глядя на погромы - в Лондоне и на биржах мира, люди, считающие Запад (ЕС, США) "нормальными странами", во всяком случае, много ближе к "норме", чем собственно наша страна, могут повесить нос.

    Конечно, легко возразить : "Ну и что ? Да, есть там отдельные недостатки, а прогресс всегда идет зигзагами ... Но это - пустяки, все равно у нас гораздо хуже. Поэтому я верю, что нам надо равняться на них". Вера - великая сила. Есть два варианта. Или "верую - ибо абсурдно". Или "верую - ибо разумно". Разумна ли сегодня вера в Запад, в то, что их социально-экономическая модель не имеет альтернативы, но имеет перспективу и ей надо подражать ?

    В СССР миллионы людей грезили Западом. Глянцевый сон ("все поголовно в белых штанах") не основывался на личном опыте - мы не бывали, тем более не жили "там". Это было не столько представление о Западе, сколько мечта о бегстве из "совка" - от пустых магазинов, бытового убожества и идеологического маразма в какую-то "другую жизнь". Свободную, сытую, достойную, прочную - "нормальную". Собственно, ровно из этого чувства и родилась вся Перестройка.

    Когда мы стали ездить на Запад в начале 90-х, встреча многих (меня, скажем) не разочаровала. Удобно люди там живут - ничего не скажешь. Но дальше сохранять детски-чистую веру в Правильный Запад становилось все труднее : познание умножало скорбь и порождало сомнения. Уже не из газеты "Правда", а из собственно западных (или российских западнических) СМИ мы узнавали про Запад много ... ну, скажем, неожиданного. Прежде всего в моральном аспекте.

    Мы построили у себя в какой-то мере карикатурно-марксистский "капитализм" - с барон-разбойниками, продажным правосудием, огромным разрывом в уровне жизни и т.д. Похожий на то самое, чем стращал советский агитпроп. Такую модель создали наши чиновники-бизнесмены, да, по мере сил - все мы. Но ведь и западные цивилизованные капиталисты, если была возможность, с полным удовольствием "вписывались в понятия", причем на самых разных уровнях. А прозревали и начинали изображать хорошую мину только тогда, когда у них начиналась плохая игра - лично их прижимали. До этого момента они с удовольствием "инвестируют в Россию", поучаствовали и в "алюминиевых войнах", и в приватизационных сделках (если им разрешали), и в попытках рейдерства. Западные советники активно участвовали в разработке не самых удачных планов приватизации (а уехав домой, поспешили полить их грязью) и в пиар-компаниях 1990-х - просвещали, как делать грязные технологии ...

    Мы - евроцентристы поневоле. Другой системы координат, кроме западной, не понимаем

    Да, разумеется, - это всего лишь отдельные бизнесмены, пиарщики, консультанты. По тем или иным людям нелепо судить о Системе. Во всяком случае у себя они такой дикий капитализм или не построили, или - более популярная точка зрения - построили, но давно, а сейчас перешли на более высокую, более "нормальную" ступень. Но как же действует эта "нормальная Система" ? Тут уж речь не о морали - об эффективности. "Это хуже, чем преступление, это - ошибка". Слишком многое в политике и экономике Запада подпадает под эту формулу. "Хотели, как лучше, а получилось, как всегда", хотя бы политкорректностью. Сегодня ее триумфы дымятся - от Норвегии до Англии. Вот тебе и гражданское общество ...

    Экономический кризис как начался в 2008, так и не кончается. Нобелевские экономисты, знаменитые консультанты, ТВ-оракулы, президенты-министры и т.д. проповедуют, пугают, успокаивают, тащат в разные стороны. Что ж, мы понимаем, знаем, верим : западная экономическая Система очень хороша. Помним советскую систему планового дефицита и спекуляции ... Итак, западный экономический "Мерседес" много лучше бывших советских битых "Жигулей". Но у этого "Мерседеса" один мелкий дефект - не заводится. Болезнь - органическая, системная. А как лечить - никто не знает. Засыпать деньгами и заболтать не удается.

    Нет, мы не узнали про Запад какой-то великий негатив, какие-то страшные разоблачения. Сказки о "всемирном заговоре" (само собой - антирусском, каком еще !) - для большой психиатрии. Мы просто увидели западную Систему не на витрине, а в действии. Особенно с тех пор, как сами стали ее частью. Оказалось, что эта Система - далеко не Абсолютная Истина, не конечный вывод мудрости земной. Одна из многих в Истории социальных Систем : в меру расточительная, жестокая, эффективная для одних и неэффективная для других задач. Может быть, сейчас просто очередная болезнь роста - скажем, Система, возникшая в индустриальной экономике, просто не работает в ситуации массовой деиндустриализации Запада, а высокие технологии поднять эту махину не могут ?

    Где же альтернатива ? Коммунизм и фашизм, две антикапиталистические утопии, попытки создать нечто более справедливое (эффективное, прочное, динамичное), чем западная система "свободной конкуренции" (рынок + демократия) - кончились известно чем. И с свойственной Западу самоиронией Черчилль прокомментировал это знаменитой фразой: "Демократия - самый худший вид правления. Не считая всех остальных". Капиталистическая старуха-процентщица долго сморкалась на похоронах красно-коричневых Раскольниковых ... Так что же - Западная Система является пусть не абсолютной, но по крайней мере относительной истиной (а на самом деле, практической разницы тут нет) ? "Иного не дано" : единственно адекватная цель для России - как, собственно, и провозглашается - все равно приблизиться вот к этой модели передовых евростран, "догнать их кризис"? А единственно адекватный способ самооценки - сравнивать себя все с теми же евространами (или США), приняв их нынешнее состояние за критерий прогресса и истины - хотя бы за неимением других реальных образцов ?

    На этот вопрос - на самом деле основной вопрос российской политической философии - ответа я найти нигде не могу.

    Да, попытки предложить всему миру - или хотя бы самим себе - какую-то особую Систему, особый путь просто нелепы, особенно с учетом нашей истории в ХХ веке. "Графа Монте-Кристо из меня не вышло - придется переквалифицироваться в управдомы" - злая, но честная эпитафия на могиле "российского мессианства" 1917-1991. Да никто сегодня и не провозглашает всерьез "пойдем другим путем".

    Мы - евроцентристы поневоле : другой системы координат, кроме западной, не понимаем. Но евроцентристы и фанаты Запада - не одно и то же. Ведь и по западным меркам успеха, эффективности сейчас эта Система работает все хуже и хуже ... Для спасения Системы срочно необходимы изменения - так в свое время родился "новый курс" Рузвельта или рейганомика. Но их пока что - нет.

    К чему же стремится России ? Стараться "согласно образцам" развивать постиндустриальное общество, где почти нет производственных мышц, зато вечно раздуваются финансовые щеки ? Ленивое общество, где людям жить пока удобно, но политкорректность оборачивается погромами и фобиями ?

    А если этот путь "не туда", то опять и опять - где альтернатива ?

    Ясно одно : "призрачно все в этом мире бушующем". Волатильность, как говорят на бирже. И за что держаться - непонятно ...

    Поделиться