16.08.2011 12:11
    Поделиться

    Алексей Герман и Александр Сокуров выступили против приватизации "Ленфильма"

    Старейшую киностудию страны "Ленфильм" планируется объединить с концерном "Всемирные русские студии" (Russian World Studios, RWS). Петербургские кинорежиссеры Александр Сокуров и Алексей Герман высказались резко против этой идеи, свои аргументы они изложили в открытом письме премьер-министру России Владимиру Путину.

    Вокруг приватизации "Ленфильма" копья ломают давно. Киностудия занимает очень лакомый участок земли на Петроградской стороне, рядом со станцией метро "Горьковская". Площадь территории - 4 гектара. Еще 7 гектаров отведено филиалу "Ленфильма" в Сосновой поляне. В списки приватизации старейшая кинофабрика страны попадала не менее пяти раз, при этом в 2008 году эксперты считали, что его имущественный комплекс может стоить 30-50 миллионов долларов. Теперь, по информации кинорежиссеров, 100% акций киностудии "Ленфильм" оцениваются всего в 105 миллионов рублей. Генеральный директор АО "Киностудия "Ленфильм" Владимир Шайдаков в разговоре с корреспондентом "Российской газеты" эту цифру опроверг.

    - Оценка "Ленфильма" как объекта недвижимости или как киностудии в целом не производилась, - заявил Шайдаков. - Сейчас есть только информация о проекте распоряжения правительства России об объединении RWS и "Ленфильма" и согласовании в министерствах и ведомствах. Когда распоряжение будет принято, последует Указ президента, и только потом можно будет говорить о проведении оценки.

    Однако объединение государственной киностудии с частным концерном вызывает целый ряд вопросов не только экономического, но и культурного характера. Например, в руки RWS перейдет как имущественный комплекс, так и богатейшая киноколлекция "Ленфильма" - от "Чапаева" братьев Васильевых и "Шерлока Холмса" Игоря Масленникова до "Особенностей национальной охоты" Александра Рогожкина. В совет директоров будущего акционерного общества "Объединенная киностудия "Ленфильм" планируется включить только чиновников и финансистов, ни одного представителя собственно киностудии "Ленфильм" в предварительном списке кандидатур нет. При таком положении дел старейшая кинофабрика страны потеряет не только финансовую, но и идейную самостоятельность.

    - Начинается постепенное и, казалось бы, необратимое поглощение киностудии "Ленфильм", национального общественного достояния, сильной финансовой группой (RWS принадлежит АФК "Система" - РГ), - говорится в открытом письме кинорежиссеров. - Подобные действия не кажутся нам законными и справедливыми.

    В совет директоров будущего акционерного общества "Объединенная киностудия "Ленфильм" планируется включить только чиновников и финансистов, ни одного представителя собственно киностудии "Ленфильм" в предварительном списке кандидатур нет

    По мнению Александра Сокурова и Алексея Германа, объединение государственной киностудии с коммерческим концерном "означает конец "Ленфильма" и как культурно-исторической национальной ценности, и как независимого производителя высококлассной национальной кинематографической продукции". Частный бизнес ориентирован, в первую очередь, на производство прибыльных телевизионных  сериалов, и некоммерческий "полный метр" в Петербурге просто перестанут производить.

    - Мы уверены, что "Ленфильм" можно и нужно сохранить как студию национального, гуманитарного, исторического кино и как площадку для молодых кинематографистов, - заявляют Герман и Сокуров. - Подобной киностудии в стране нет. Наш национальный интерес в том, чтобы она обязательно была.

    Спасти "Ленфильм" они предлагают за счет государственного субсидирования. Подобное решение на уровне правительства страны недавно было принято в отношении развития российской мультипликации. Шайдаков же считает, что оценивать результаты будущего слияния пока преждевременно.

    - Давайте сначала поймем, что предполагается сделать, - говорит он. - В любом случае, решение будет приниматься в пользу государства как собственника киностудии и развития кинематографа.

    Справка "РГ"

    Старейшая российская киностудия "Ленфильм" основана решением Наркомпроса 30 апреля 1918 года. В театре "Аквариум" (ныне павильон № 4) 4 мая 1896 года состоялся первый публичный киносеанс в России. Кинофабрика получила название "Ленфильм" в 1934 году. Среди самых известных картин, снятых на "Ленфильме" "Депутат Балтики" и "Петр Первый", "Дело Румянцева" и "Дама с собачкой", "Гамлет" и "Король Лир", "Свадьба в Малиновке" и "Человек-амфибия", "Начальник Чукотки" и "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона", "Влюблен по собственному желанию" и "Друзья и годы", "Монолог" и "Хрусталев, машину!".

    Поделиться