16.08.2011 15:41
    Поделиться

    В Марий Эл прокуратура проверит бензин на соответствие ГОСТу

    Сегодня прокуратура Йошкар-Олы начала рассылать официальные запросы руководителям станций технического обслуживания автомобилей. В документах говорится о необходимости предоставления образцов топлива. Речь идет о машинах, заправленных АИ-92 на торговых точках компании "Роснефтепродукт".

    Как уже писала "РГ", плохой бензин стал причиной поломки сотен машин. Жалобы на некачественное топливо до сих пор поступают в различные службы и ведомства - полицию, прокуратуру, Роспотребнадзор и Росстандарт. Органы прокуратуры на основании заявлений граждан сейчас и проводят проверку.

    По словам заместителя прокурора Йошкар-Олы Александра Павлова, данные мероприятия должны прояснить все детали последних событий, в том числе, что за примеси содержались в бензине и какие транспортные средства сломались по их вине. Для этого следователям ОВД и прокурорам нужны доказательства - чеки с автозаправок и пробы бензина.

    - Мы обратились в сервисы с просьбой оказать содействие, - прокомментировал заместитель прокурора. - К сожалению, автосалоны не шли на сотрудничество. Тогда мы приняли решение составить соответствующие запросы, чтобы не затягивать проверку, а провести ее оперативно, по горячим следам.

    Кстати

    В прокуратуре всем пострадавшим советуют брать в центрах технического обслуживания пробы топлива, на основании которых можно получить экспертное заключение на соответствие топлива ГОСТу и наличие примесей.

    Поделиться