15.08.2011 23:43
    Поделиться

    Бизнес получит новые правила разрешения спорных вопросов в международном коммерческом арбитраже

    Предприниматели получат новые правила разрешения спорных вопросов в международном коммерческом арбитраже (МКА).

    Правительство внесло в Госдуму поправки в закон РФ "О международном коммерческом арбитраже", которые вводят ряд положений, призванных уточнить существующие нормы российского законодательства, регулирующие правоотношения, связанные с МКА. Авторы документа (минэкономразвития) уверены, что предлагаемые новеллы позволят усовершенствовать институт негосударственного разрешения коммерческих споров в соответствии с общепринятыми международными стандартами и тем самым сделают его еще более привлекательным как для российских, так и для иностранных участников предпринимательской деятельности.

    Сегодня, как рассказал Дмитрий Давыденко, юрист коллегии адвокатов "Муранов, Черняков и партнеры", в международных сделках МКА традиционно является основным способом разрешения споров. Это связано с тем, что разрешение спора в государственном суде в стране одной из сторон обычно неудобно и часто неприемлемо для другой стороны. Изменения, по мнению экспертов, отражают потребности бизнеса в эффективном разрешении международных споров. В частности, поправки предлагают установить правила об учете при толковании закона его международного характера. Как показала международная практика, в последние годы к первоочередным направлениям совершенствования правового регулирования международного коммерческого арбитража прежде всего относятся вопросы формы арбитражного соглашения, а также применение обеспечительных мер. Законопроект обеспечивает возможность заключения арбитражных соглашений различными способами, включая электронные сообщения. Более четко и детально регулирует положения о принятии международным третейским судом обеспечительных мер. Он дает сторонам возможность договориться об окончательности арбитражного решения, исключив возможность его оспаривания в суде.

    "Предлагаемые изменения необходимы для того, чтобы учесть современную практику заключения арбитражных соглашений различными способами и обеспечить оправданную либерализацию требований к их форме, повысить эффективность важнейшего института обеспечительных мер в МКА и привести российское регулирование МКА в соответствие с международными стандартами, - отметил Дмитрий Давыденко. - Это повысит привлекательность сделок с участием российских лиц в глазах зарубежных партнеров".

    Поделиться