15.08.2011 23:43
    Поделиться

    Условия на рынке труда опять диктуют кандидаты

    С момента стабилизации экономической ситуации кандидаты вновь заявили о себе: условия на рынке труда, как и до кризиса, начинают диктовать те, кто ищет работу, а не те, кто ее предлагает, говорится в исследовании, подготовленном кадровым холдингом "АНКОР".

    Однако серьезное отличие нынешней ситуации от докризисной - даже высококвалифицированные кандидаты не могут позволить себе перерыв в работе и неспешный поиск нового работодателя. Опасения о нестабильности ситуации все еще остаются. Тем не менее, чувствуя свою востребованность, большинство работающих кандидатов все же готовы рассматривать предложения от других работодателей.

    В целом рынок труда в 2011 году намного более подвижен, чем в предыдущем, и к настоящему моменту, по оценкам холдинга "АНКОР", он восстановился на 90%. Активность бизнеса в части найма персонала практически сравнима с докризисной - с периодом середины 2008 года.

    "Российский бизнес, несмотря на очевидное восстановление к середине 2011 года, все еще "придерживает" бюджеты на расширение штата и очень осторожно относится к использованию ресурсов. Произошло ощутимое переосмысление политики в области управления персоналом", - говорит директор по России холдинга "АНКОР" Сергей Гадецкий. По мнению эксперта, если до кризиса крупный бизнес и некоторая часть среднего бизнеса практически все позиции передавали в кадровое агентство, то сейчас поиски сотрудника ведутся при помощи всех возможных инструментов, и в первую очередь своими силами. "Профессиональным рекрутерам передаются в основном "сложные" позиции - поиск и подбор высококвалифицированных и редких специальностей, например, инженеров различного уровня, территориальных менеджеров, руководителей проектов, бренд-менеджеров, менеджеров по работе с ключевыми клиентами. "Новый персонал в этом году компании привлекают как под замену, так и в связи с расширением штата", - подчеркивает Сергей Гадецкий. По его мнению, рынок труда уже сейчас становится кандидатским. Причем для хороших кандидатов - профессионалов своего дела предложений на рынке много, они могут выбирать, в том числе и выгодные финансовые условия. Для остальной массы соискателей ситуация на рынке более напряженная - им трудно рассчитывать на значительное повышение дохода, особенно в малом и среднем бизнесе, который чувствует серьезное напряжение из-за повышения налоговых ставок. "В условиях сохранения текущих тенденций в экономике к концу 2011 года трудно ожидать резкого увеличения активности как на рынке труда, так и на рынке рекрутмента. Темпы роста в ближайший год будут достаточно умеренными", - резюмирует Сергей Гадецкий.

    Между тем ситуация на рынке труда очень тесно коррелирует с общей экономической обстановкой в стране и мире. "В условиях нестабильности на фондовых рынках давать прогнозы несколько сложнее. Если критичных потрясений не произойдет и экономика продолжит восстанавливаться, рынок труда будет и далее плавно расти. Количество вакансий для высококвалифицированных специалистов и менеджеров среднего и высшего уровня будет увеличиваться во всех отраслях экономики", - считает управляющий директор рекрутинговой компании Antal Russia Михаэль Гермерсхаузен. По его мнению, наибольший спрос на персонал ожидается со стороны фармацевтических компаний, FMCG, ИТ-компаний, банковского сектора. "Зарплаты практически по всем секторам приостановили рост, достигнув или несколько превысив докризисный уровень, поэтому тут не наблюдается критических изменений. Во втором полугодии 2011-го мы, скорее всего, будем наблюдать стремление работодателей привлечь и замотивировать сотрудников более гибкими и интересными бонусными схемами, - предполагает эксперт. - Говорить о том, что во втором полугодии рынок наконец вернется к состоянию "рынка соискателя", все еще рано".

    Рост отраслей экономики по объемам найма персонала за первое полугодие 2011 года (по отношению к первому полугодию 2010 года), %

    Поделиться