17.08.2011 14:01
    Поделиться

    Число обвиняемых в беспорядках в Лондоне достигло одной тысячи человек

    Число лиц, которым предъявлены обвинения в участии в массовых беспорядках в Лондоне, достигло одной тысячи человек. Об этом сегодня сообщил исполняющий обязанности шефа Скотленд-Ярда Тим Годвин.

    Также он призвал жителей столицы Великобритании сообщать в полицию о возможных участниках погромов и грабежей.

    Ранее сообщалось о задержании 704 предполагаемых участников массовых беспорядков. По подозрению в участии в погромах задержано в общей сложности более три тысячи человек. Как сообщила сегодня Национальная статистическая служба Соединенного Королевства, уровень безработицы среди лиц в возрасте от 16 до 24 лет, превысил 20 процентов. Вместе с тем, правительство Великобритании отвергает предположения о том, что именно рост числа безработных мог стать причиной массовых волнений.

    Главным очагом беспорядков в Великобритании, которые начались 6 августа, стали окраины Лондона, где проживают представители национальных меньшинств, иммигранты и их потомки. Волнения начались после гибели в лондонском районе Тоттенхэм на севере города местного жителя Марка Даггана, который был убит в перестрелке с полицией. Впоследствии беспорядки распространились за пределы столицы, в частности, на города Манчестер, Бирмингем, Лестер, Вулвергемптон, Бристоль, Глостер и Уэст-Бромидж.

    В столице Великобритании были разграблены магазины, ряд зданий был подожжен, пять человек погибли. По данным агентства, в ходе столкновений пострадали 111 полицейских.

    Поделиться