16.08.2011 23:33
    Поделиться

    1 и 4 сентября в Москве будут введены особые меры безопасности

    1 и 4 сентября введут особые меры безопасности

    Особые меры по обеспечению безопасности в Москве предпримут в ходе подготовки и проведения мероприятий, посвященных Дню знаний и Дню города. Мэр Москвы Сергей Собянин подписал соответствующее распоряжение.

    Во время проведения Дня знаний и Дня города запретят проводить хозяйственные и строительные работы на территории и вблизи образовательных учреждений, а также там, где будут проходить праздничные мероприятия. Руководители охранных предприятий должны будут формировать наряды в эти дни из числа наиболее подготовленных сотрудников, а неопытных и непроверенных не допускать к дежурству. Префектам округов, департаменту ЖКХ совместно с ГУ МВД России по Москве предписано до конца августа выявить все помещения в жилом и нежилом фонде, которые незаконно сдаются в аренду. Специалисты проверят чердаки и подсобки жилых домов, поликлиник и больниц, торговых центров и магазинов, гостиниц, объектов культуры и спорта, чтобы не допустить там хранение предметов и веществ, которые могут быть использованы в качестве средств совершения террористических актов. Под особое внимание попадут помещения, где проводились ремонтные или строительные работы. Кроме того, соответствующие службы обязали обеспечить тщательный досмотр машин, которые доставляют грузы к школам и другим местам проведения праздничных мероприятий.

    Силовым структурам предписано организовать дополнительные проверки на автомобильном, железнодорожном, водном и воздушном транспорте, чтобы исключить доставку в город (особенно на южных направлениях) оружия, взрывчатых и отравляющих веществ. Поручено взять под особый контроль потенциально опасные и критически важные объекты города. Под особый контроль возьмут "гидротехнические сооружения и объекты, использующие в производственном цикле аммиак: хлор и другие опасные вещества".

    Совету ректоров вузов Москвы и Московской области рекомендовано обеспечить строгое соблюдение режима посещения студенческих общежитий.

    Поделиться