17.08.2011 23:20
    Поделиться

    Вячеслава Дудку после допроса отпустили помогать отцу по хозяйству

    Около двух часов продолжался вчера допрос экс-губернатора Тульской области Вячеслава Дудки в Следственном комитете. Вопреки предположениям некоторых СМИ экс-губернатор после допроса не был задержан.

    После допроса Дудка вместе со своим адвокатом вышел из здания СК на Техническом переулке и рассказал журналистам, что ознакомился с постановлением о возбуждении в отношении него уголовного дела о взятке.

    - Я еще раз подтвердил свою непричастность к уголовному делу и подтвердил, что буду отстаивать свою честь и достоинство, сообщил бывший областной чиновник.

    По словам адвоката Владимира Жеребенкова, никаких мер пресечения в отношении Дудки не избиралось, следователь провел допрос корректно и пока не сказал, когда Дудка может быть вызван в следующий раз. Сам Дудка сообщил, что собирается вернуться в Тульскую область помогать отцу по хозяйству в деревне. При этом добавил, что будет являться по первому требованию следователей: "Прибуду в установленные законом сроки". Таким образом, экс-губернатор развеял сообщения некоторых СМИ со ссылками на некий источник в правоохранительных органах о том, что он не явится на допрос, потому что уже якобы скрылся за границей.

    - В постановлении о возбуждении уголовного дела все подозрения основываются на заявлении Виктора Волкова, по делу которого о взятке в 40 миллионов ранее проходил свидетелем Дудка, - сообщил корреспонденту "РГ" Владимир Жеребенков. Как считает Дудка и его защита, именно Волков оговорил бывшего шефа.

    - Под конец службы он решил поправить финансовое положение, а после задержания сотрудниками правоохранительных органов переложил вину на меня как на человека, к которому испытывал личную неприязнь и который хотел его уволить, - считает Дудка.

    Кроме того, как считает адвокат, в постановлении не сформулированы криминальные действия губернатора.

    - Там говорится, что он подписал документ о представлении земли в аренду компании "ГРИН", - пояснил Жеребенков. - Но ведь он и должен был подписывать такие документы по должности. Он их по 400-500 в год подписывал. Конечно, сейчас мы будем готовить жалобу, оспаривать возбуждение этого уголовного дела в Генеральной прокуратуре.

    По словам адвоката, никаких новых материалов в "деле о 40 миллионах" он не обнаружил. В то же время в разговоре с корреспондентом "РГ" допустил, что целью возбуждения уголовного дела в отношении Дудки могло стать то, что такой статус дает следствию больше возможностей в расследовании уголовного дела Волкова - обыски, выемки документов, допросы. При этом Жеребенков подчеркнул, что цель его подзащитного - помочь следствию разобраться в ситуации. "Может быть, оперативники что-то неверно поняли", - предположил адвокат.

    Поделиться