16.08.2011 23:21
    Поделиться

    Депутат сохранил мандат, несмотря на судимость за езду в пьяном виде

    Народный избранник совмещал исполнение обязанностей с отбыванием срока

    В Кувандыкском районе осужденный со вступившим в силу приговором суда депутат умудрился сохранить за собой мандат.

    Депутат Совета депутатов Кувандыкского района Валерий Гусев был осужден 4 мая 2011 года за нарушение Правил дорожного движения в состоянии опьянения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека.

    43-летний народный избранник несся вместе со своей спутницей по городку со скоростью больше 100 километров в час и не справился с управлением. Машина врезалась в кирпичный забор, пассажирка оказалась в больнице с серьезными телесными повреждениями. От медицинского освидетельствования на алкоголь депутат отказался. В итоге суд назначил Гусеву наказание в виде 10 месяцев колонии-поселения с лишением права управления транспортными средствами на три года.

    - Приговор вступил в законную силу, осужденный отбыл в колонию. Однако, как установила прокурорская проверка, вопреки Федеральному закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" и Уставу муниципального образования "Кувандыкский район", где четко закреплено требование о досрочном прекращении полномочий депутата, в отношении которого состоялся обвинительный приговор, Гусев продолжал числиться в составе местного представительного органа, - сообщил "РГ" заместитель Кувандыкского межрайонного прокурора Юрий Кучуров.

    Только в августе - когда прокуратура направила в суд исковое заявление с требованием сложить депутатские полномочия с осужденного - коллеги наконец лишили Гусева мандата.

    Поделиться