16.08.2011 23:20
    Поделиться

    Дом зампредседателя Волгоградского областного суда пытались поджечь

    В ночь на понедельник неизвестные пытались поджечь дом заместителя председателя Волгоградского областного суда Сергея Чаркина.

    Инцидент произошел в рабочем поселке Городище Волгоградской области. Злоумышленники бросили во двор принадлежащего судье дома две бутылки с зажигательной смесью. От вспыхнувшей жидкости загорелась одна из стен коттеджа. К счастью, возгорание было столь незначительным, что прибегать к помощи пожарных не пришлось.

    Сам судья утверждает, что никто из членов его семьи в итоге не пострадал, да и дом обгорел совсем незначительно. Слегка поврежденным оказался еще расположенный рядом с коттеджем бассейн. На этом материальный ущерб от пожара исчерпывается.

    Причинами и оценкой произошедшего теперь предстоит заняться правоохранительным органам. В пресс-службе следственного управления СК РФ по Волгоградской области говорят, что по факту поджога уже возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса РФ: части 3 статьи 30 (приготовление к преступлению) и части 2 статьи 167 (попытка умышленного уничтожения или повреждения имущества путем поджога). Сейчас оперативники пытаются установить личности злоумышленников.

    Следствие пока не торопится оглашать версии случившегося. Сам же Сергей Чаркин, связывает произошедшее со своей профессиональной деятельностью. Правда, какое из рассматриваемых им дел могло стать поводом для поджога, он не уточняет.

    Кстати, в должности заместителя председателя областного суда он не проработал еще и года - официальное назначение состоялось только в январе. До этого Сергей Чаркин возглавлял райсуд Центрального района Волгограда, а чуть раньше на протяжении почти восьми лет руководил Городищенским.

    Поделиться