16.08.2011 23:20
    Поделиться

    Новый закон кардинально изменит ситуацию с госзакупками в науке

    На Закон N 94 и ученые, и даже многие чиновники обрушили столько критики, что вроде бы он давно должен кануть в лету. Президенту страны были отправлены многочисленные обращения, подписанные нашими учеными, а также приглашенными на работу в Россию учеными-соотечественниками. Но закон стоял твердо, так как у влиятельных оппонентов были свои весомые аргументы.

    Но капля камень точит. И вот минэкономразвития подготовило проект с рабочим названием "Закон о федеральной контрактной системе", который должен изменить принцип государственных закупок вообще - и в науке в частности. Идея документа диаметрально противоположна той, что была заложена в 94-ФЗ, который был специально разработан для унификации процедур любых закупок. По словам ученых, чиновники стремились, чтобы приобретение институтом туалетной бумаги и синхрофазотрона проходило по одним и тем же правилам. Это должно облегчить контроль за закупками и предотвратить коррупцию. На деле оказалось, что предписываемые законом жесткие рамки, напротив, способствуют появлению "левых" схем.

    Теперь предполагается увеличить число вариантов размещения заказов и, в частности, срочных заказов на небольшие (до 500 тысяч рублей) суммы. Это позволит ученым приобретать необходимые в текущей работе реактивы и оборудование быстрее, чем сейчас, хотя им по-прежнему придется собирать огромное количество документов. Зачем? Чтобы контролировать проведение закупок и отслеживать возможные факты мошенничества.

    Сегодня в конкурсах, как правило, побеждают те, кто заявляет самую низкую цену за свой проект. В итоге в выигрыше нередко оказываются некомпетентные исполнители. Во многих случаях закупить по принципу "лучшей" цены какие-нибудь химические реактивы означает загубить научное исследование. Новый закон уменьшит "вес" критерия цены. Кроме того, исследователи получат право приобретать товары у одного поставщика постоянно в том случае, если однажды он сумел выиграть конкурс на поставку этих товаров.

    В то же время новый закон по-прежнему будет регулировать закупки не отдельных научных групп, как просили ученые, а институтов или университетов. Это ограничение сохранится до тех пор, пока не будет юридически прописано определение мелких исследовательских единиц. Аналогично из-за отсутствия четкой формулировки, что такое научные исследования, чиновники не собираются разрабатывать отдельный закон, регламентирующий процедуры закупок различных товаров именно для НИОКР.

    Но, несмотря на все улучшения, предусмотренные новым документом, и чиновники, и ученые сходятся в том, что для эффективного ведения научной деятельности необходимо переходить на преимущественно грантовую систему финансирования науки. При этом средства грантов должны быть неподконтрольны ни 94-ФЗ, ни его сменщику. Ведомство намерено привлекать ученых к работе над окончательной редакцией закона.

    Поделиться