17.08.2011 11:30
    Поделиться

    Гендиректора обанкротившейся авиакомпании "Континент" оставили на свободе

    Мосгорсуд сегодня признал законным решение Мещанского суда столицы, отказавшегося дать санкцию на арест гендиректора и совладельца авиакомпании "Континент" Владимира Красильникова, обвиняемого в мошенничестве и преднамеренном банкротстве. Таким образом, была отклонена кассация следствия.

    - Судебная коллегия определила: решение Мещанского суда столицы от 3 августа оставить без изменения, кассационное представление - без удовлетворения, - огласил решение судья.

    Следователь в своей жалобе просил направить дело на новое рассмотрение. Он утверждал, что гендиректор "Континента" "не являлся предпринимателем, а, по сути, являлся мошенником" (именно предпринимательский статус Красильникова в соответствии с президентскими поправками послужил суду одним из оснований для отказа заключить его под стражу).

    В свою очередь, представитель прокуратуры, как и в суде первой инстанции, встал на сторону бизнесмена и выступил против его ареста.

    Владимиру Красильникову предъявлено обвинение в мошенничестве и преднамеренном банкротстве. Само дело было возбуждено Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте (ММСУТ) СК РФ по результатам проверки массовой отмены рейсов в связи с финансовой несостоятельностью компании.

    - Следствием организован и проводится комплекс следственных действий и оперативно-розысных мероприятий, направленный на установление истины по делу. В частности, устанавливается число лиц, потерпевших от неправомерных действий руководства авиакомпании, и размер причиненного им материального вреда, - сообщили ранее в ММСУТ.

    "Континент" объявил о своем банкротстве 29 июля, после чего был аннулирован сертификат эксплуатанта. Это обусловлено прекращением заправки воздушных судов авиакомпании "Континент" российскими аэропортами из-за отсутствия необходимого объема финансовых средств. По состоянию на день прекращения полетов, задолженность перевозчика перед аэропортами составляла 32 млн рублей.

    Поделиться