16.08.2011 23:24
    Поделиться

    Экс-начальник СУ при УВД в Зеленограде осужден на восемь лет за взятку

    Мосгорсуд приговорил к восьми годам лишения свободы бывшего начальника Следственного управления при УВД Зеленограда Дмитрия Матвеева. Его признали виновным в покушении на взятку размером в миллион рублей.

    За помощь в получении этой взятки осужден и адвокат Евгений Рубцов. Он получил семь с половиной лет заключения.

    Причем оба приятеля будут отбывать наказание в колонии строгого режима.

    По версии следствия, в ноябре 2009 года замначальника УВД Зеленограда - начальник следственного управления майор юстиции Дмитрий Матвеев, обладая информацией о находящихся в производстве управления уголовных делах, потребовал 1 миллион рублей за освобождение от ответственности и возможных "проблем" бизнесмена, которого обвиняли в квартирном мошенничестве. Взятку должна была передать гражданская жена арестанта через адвоката Московской коллегии адвокатов Евгения Рубцова. Однако бизнесмен, уверенный в своей невиновности написал заявление о том, что с него вымогают деньги и передал через жену в Управление собственной безопасности МВД.

    Сотрудники УСБ и Следственного комитета подготовили совместную операцию, в результате которой адвокат был задержан с поличным при получении денежных средств от жены заключенного в одном из московских кафе на улице Бахрушина. Затем в этот же день под наблюдением оперативников Рубцов передал Матвееву 10 тысяч "чистых" денег и 990 тысяч муляжных в машине в Зеленограде, возле дома 2 на площади Юности. После чего милиционера задержали.

    В отношении Дмитрия Матвеева было возбуждено уголовное дело по статье о покушении на получение взятки в крупном размере. Евгения Рубцова в свою очередь обвинили в пособничестве в покушении на получение взятки в крупном размере. По данным следователей, Рубцов за свою "работу" должен был получить 200 тысяч рублей в качестве вознаграждения.

    Оба подсудимых своей вины так и не признали.

    - Мне непонятно, в чем конкретно выражались мои действия, направленные на вымогательство взятки, - заявил бывший милиционер Матвеев. Второй подсудимый, адвокат Евгений Рубцов, также заявил о своей невиновности. Тем не менее суд не поверил в их невиновность и отправил за решетку. Кроме того, Дмитрия Матвеева лишили специального звания майора юстиции и права занимать должности в правоохранительных органах сроком на три года. Экс-защитник Евгений Рубцов также на три года лишен права заниматься адвокатской деятельностью.

    Надо сказать, что это достаточно серьезный приговор по статье о покушении на взятку. Например, в эти же дни состоялся еще один приговор в отношении экс-милиционера .За получение взятки суд приговорил к штрафу в 450 тысяч рублей бывшего замначальника криминальной милиции подмосковных Люберец Михаила Терехина. Экс-милиционер стал известен после того, как принял участие в одном из популярных телевизионных реалити-шоу "Дом-2". Причем, коллеги и начальство с удивлением узнали, что подозреваемый в коррупции майор подался на телевидение.

    Кстати

    По данным следователей, в мае этого года Терехин через своего подчиненного потребовал от местного жителя, признавшегося в угонах автомобилей, 450 тысяч рублей за помощь в непривлечении его к уголовной ответственности. Правда, провернуть сделку стражам порядка не удалось: ее сорвали сотрудники УСБ ГУВД по Московской области.

    Столь мягкое наказание объясняется тем, что в отличие от зеленоградских коллег Терехин полностью признал вину, надеясь на смягчение приговора, и его дело рассматривалось в особом порядке.

    Поделиться