17.08.2011 15:32
    Поделиться

    Пользователей "ВКонтакте" атакуют похитители паролей

    Антивирусный разработчик "Доктор Веб" сообщил об обнаружении широкомасштабной фишинговой атаки, направленной против пользователей социальной сети "ВКонтакте". Как сообщается на сайте компании, мошенническая схема, которую применяют кибермошенники, предназначена для похищения логинов и паролей пользователей ресурса.

    Преступники, похищающие персональные данные, действуют по следующей схеме. Вначале пользователь получает сообщение от одного из друзей со ссылкой на графический файл, предлагающий посетить сайт злоумышленников для установки какого-либо приложения. На момент отправки сообщения аккаунт друга взломан и находится под контролем злоумышленников, а изображение с рекламой хакерского сайта находится на сервере "ВКонтакте", поэтому при переходе по ссылке пользователю не демонстрируется сообщение о том, что он покидает сайт социальной сети. После перехода на сайт злоумышленников пользователю предлагают "авторизоваться", и введенные им в формы логин и пароль отправляются мошенникам.

    "Доктор Веб" также отмечает, что преступники применяют и другую мошенническую схему. Так, например, пользователям предлагается заплатить деньги (более 160 рублей) за приложение, которое доступно совершенно бесплатно.

     

    Поделиться