16.08.2011 23:50
    Поделиться

    595 миллионов рублей выплатил наследникам Пенсионный фонд России

    Пенсионный фонд России (ПФР) выплатил наследникам и правопреемникам людей, не дождавшихся пенсии, в первом полугодии более 595 миллионов рублей. С заявлениями об этом обратилась 61 тысяча человек, сообщает пресс-служба организации.

    Как пояснили "РГ" в Пенсионном фонде, речь идет о накопительной части пенсии и о людях, родившихся после 1967 года, поскольку у тех, кто появился на свет раньше, накопительная часть пенсии отсутствует. И если случилось несчастье и такой человек ушел из жизни рано, не дождавшись выхода на пенсию, его родственники могут обратиться в пенсионный фонд и забрать накопленную сумму.

    Напомним, ежемесячно работодатели перечисляют в пенсионный фонд 26 процентов от фонда оплаты труда, 6 процентов идут на накопительную часть пенсии. 20 процентов - на страховую. Таким образом может быть накоплено от нескольких тысяч до сотен тысяч рублей, на которые и могут претендовать наследники. Также правопреемникам полагаются деньги, накопленные по государственной программе софинансирования пенсий, причем не только те суммы, которые перечислял за себя застрахованный, но и те, что направляло на его счет государство. Ранее суммы, наследуемые в пенсионном фонде, облагались 13-процентным подоходным налогом, но два года назад это правило отменили.

    ПФР напоминает, что для получения наследства правопреемники должны обратиться в территориальный орган пенсионного фонда с заявлением о выплате средств в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. При этом деньги могут быть унаследованы только в том случае, если смерть наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии. Если накопительная часть пенсии была инвестирована в негосударственный пенсионный фонд, то заявление надо писать туда.

    Правопреемник может и не быть родственником умершего. Такое возможно, если застрахованное лицо заранее подало заявление в пенсионный фонд в пользу конкретного человека или нескольких, определив долю каждого. Оформить такое заявление можно в отделении фонда по месту жительства. Если человек не подавал никаких заявлений, то правопреемники определяются в соответствии с нормами законодательства. Первая очередь - это дети, в том числе усыновленные, супруг и родители. Если такие отсутствуют, то пенсионные накопления выплачиваются правопреемникам второй очереди - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

    Справка "РГ"

    В 2010 году правопреемникам ПФР выплатил более 1,16 миллиарда рублей пенсионных накоплений по 140 тысячам заявлений. В 2009 году сумма была в полтора раза меньше - более 732 миллионов рублей по 124 тысячам заявлений. Как отмечают эксперты, цифры говорят не о том, что люди стали чаще умирать, просто их родственники стали чаще обращаться за наследством.

    Поделиться