16.08.2011 23:33
    Поделиться

    Глава Рослесхоза предложил возбуждать дело по каждому крупному лесному пожару

    Вчера глава Рослесхоза предложил возбуждать уголовное дело по каждому крупному лесному пожару.

    Такое заявление прозвучало на подписании совместного соглашения между Рослесхозом и Федеральной службой судебных приставов.

    По словам приставов, меры административного воздействия на виновников лесных пожаров неэффективны. Как заявил директор ФССП России Артур Парфенчиков, приставам удается собрать лишь 20 процентов штрафов. А по мнению главы Рослесхоза Виктора Маслякова, необходимо возбуждать уголовное дело по каждому крупному пожару.

    По данным лесного ведомства, в этом году в России произошло 16,5 лесных пожаров на площади 1,1 миллиона гектаров. Хорошая новость в том, что это почти в два раза меньше, чем в прошлом году. Жители некоторых городов, наверное, уже почувствовали это. Однако все равно и этого много.

    По словам Виктора Маслякова, сейчас Рослесхоз работает над созданием лесного реестра по России, который будет содержать полную информацию, в том числе связанную с незаконной заготовкой и экспортом древесины.

    По мнению экспертов, лишь каждый десятый пожар возникает по природным причинам, в остальных надо винить пресловутый человеческий фактор. Увы, многие поджигатели не боятся наказания. Причина и в маленьких штрафах, и в том, что человеку со спичками легко затеряться в горящей тайге.

    Артур Парфенчиков считает, что лесники недостаточно качественно оформляют протоколы о правонарушениях, связанных с лесными пожарами. По его словам, в настоящее время ФССП и Рослесхоз проводят совместные семинары по их подготовке. За неуплату штрафа виновник может быть арестован на срок до пяти суток.

    Поделиться