16.08.2011 23:25
    Поделиться

    В России 22 августа отметят День флага

    22 августа 1991 года во время траурного митинга по погибшим во время путча манифестанты вынесли огромное бело-сине-красное полотнище. В этот же день Верховный Совет принял, а президент России Борис Ельцин подписал постановление о национальном флаге России. Вчера оргкомитет по подготовке и празднованию Дня Российского флага собрал пресс-конференцию.

    "Это была больная тема, - рассказывает Сергей Филатов, на тот момент занимавший пост секретаря президиума Верховного Совета РСФСР. - Еще 23 мая Миша Астафьев (на то время народный депутат и председатель конституционно-демократической партии. - "РГ") принес и поставил на столе триколор.

    Председательствующий сидел на балкончике, дал команду, и понеслось. Казаков организовал моральный штурм на этот флаг и на организаторов.

    Это была одна из потасовок на съезде нардепов. И с этими воспоминаниями мы на ура встретили решение ВС и сами за него голосовали - соединить прошлое России с ее настоящим. Эта победа вызвала большой прилив сил, был огромный митинг у Белого дома, мы восприняли все это с большой радостью".

    С этого дня, рассказал Сергей Филатов, каждый год создается общественный комитет на базе клуба "народный депутат" общественной организации "живое кольцо", который готовит и проводит памятные мероприятия. В этом году дату, без сомнений, поворотную в истории России, будут отмечать в течение 7 дней. Выступающие особо отметили, что финансовую поддержку празднованию обеспечил Президентский центр Бориса Ельцина.

    19 августа пройдет научно-практическая конференция "Рождение Российского флага". Ее организатор Владимир Подопригора (в 1991 году член Совета Национальностей ВС СССР) рассказал, что на ней ожидаются непосредственные участники событий 1991 года и ученые, которые расскажут об истории российского флага и результатах его появления - с этого момента своими флагами начали обзаводиться республики, регионы и города. "Мы надеемся, что состоится открытая дискуссия на тему, какой России быть в будущем, что ее ожидает в ближайшие 20 лет и что можем сделать мы, те, кто участвовал в событиях 20 лет назад".

    20 числа у памятного знака на пересечении Нового Арбата с Садовым кольцом пройдет траурная панихида по трем погибшим участникам обороны Белого дома.

    Дмитрий Комарь, Илья Кричевский и Владимир Усов погибли в тоннеле под Калининским проспектом, пытаясь остановить колонну бронетехники.

    Стоит отметить, что больше жертв не было, если не считать происшедших чуть позже трех самоубийств сторонников ГКЧП. Председатель Совета организации защитников Белого дома "Август-91" Александр Долгалев сообщил, что впервые получено разрешение Патриарха на проведение панихиды не на кладбище, а у памятного знака.

    Как сообщили на пресс-конференции, есть и еще одно нововведение: "На следующий день мы возлагаем венки на Ваганьковском кладбище, как это было с 1992 года, но потом переезжаем на Новодевичье, чтобы почтить память Бориса Ельцина, Егора Гайдара и Мстислава Ростроповича. Мы считаем, что это - наши товарищи".

    Поделиться