17.08.2011 23:35
    Поделиться

    Виктор Ющенко дал свидетельские показания по "газовому" делу Тимошенко

    Самое ожидаемое событие суда над экс-премьером Юлией Тимошенко - допрос свидетеля бывшего президента Виктора Ющенко - по большому счету не состоялось.

    Экс-глава государства не сообщил ничего нового, а подсудимая отказалась с ним общаться.

    От этой встречи в зале суда ждали многого: взаимных обвинений, язвительных замечаний, оскорблений и, если повезет, драки. В общем, всего того, с чем ассоциировались отношения между Ющенко и Тимошенко последние три-четыре года. Добавляло остроты упорное нежелание экс-президента являться в Печерский суд. Дошло до того, что прокуроры предупредили его о возможном штрафе (впрочем, небольшом - пара десятков долларов) в случае очередной неявки, а там, как знать, и о принудительном приводе.

    В итоге Ющенко согласился на допрос в суде, хотя знал, сколько неудобных вопросов может задать ему бывшая соратница.

    Бывший президент приехал в суд до начала заседания и прошел через черный ход. А уже через считанные минуты в суде негде было уронить шариковую ручку от нахлынувших журналистов, благо большинство редакций расположено почти в шаговой доступности от суда. На допросе Ющенко отвечал в "свободном" режиме, просто пересказывая те показания, которые дал на досудебном следствии. Согласно его версии, он ничего не знал о подробностях переговоров Тимошенко с руководством "Газпрома", никоим образом им не препятствовал, не отзывал делегации "Нафтогаза" из Москвы, не знает, откуда взялась действующая цена на газ. Складывалось впечатление, что Тимошенко старалась не замечать бывшего соратника. Она отказалась задавать ему вопросы. "Я не буду задавать вопросы, так как не хочу, чтобы здесь судили оранжевую революцию. Я не хочу, чтобы здесь было выяснение отношений между президентом и премьером, которые бок о бок выходили в 2004-м на Майдан", - лаконично отказалась подсудимая от своего права на вопросы свидетелю. 

    Поделиться