16.08.2011 23:30
    Поделиться

    В Германии начался процесс над обманувшими государство бизнесменами

    Один из самых громких экономических процессов послевоенной истории Германии открылся в земельном суде Франкфурта-на-Майне. На скамье подсудимых шесть человек - двое немцев, один француз и три британца. Они обвиняются в присвоении более 230 миллионов евро налоговых средств.

    Прокуратура вменяет в вину преступникам незаконную торговлю европейскими эмиссионными сертификатами. Как объяснил "РГ" представитель партии "Союз- 90"/ "зеленые" Йенс Кендзиа, сертификаты продаются на специально организованной для этого бирже в Лейпциге. В данный момент одна тонна CO 2 стоит 12 евро. Закон о сертификатах на права эмиссии углекислого газа был принят Европарламентом в 2003 году.

    Мошенники воспользовались уязвимостью немецкой налоговой системы. Покупая сертификаты за рубежом, они через 50 подставных фирм, находящихся во Франкфурте-на-Майне, Падерборне и Гамбурге, несколько раз перепродавали их в пределах Германии. По законам ФРГ, за мошенничество и налоговые преступления подобного размера предусматривается до десяти лет лишения свободы.

    Поделиться