17.08.2011 14:23
    Поделиться

    В Верховном суде КБР начался процесс по делу о нападении на Баксанскую ГЭС

    Перед Верховным судом КБР по делу о нападении на Баксанскую ГЭС предстали жители республики Мурат Шогенов и Тимур Шибзухов. По данным следствия, Шогенов привез боевиков в ГЭС, а Шибзухов дежурил у станции с автоматом.

    Как сообщила журналистам председательствующая на суде Халимат Сабанчиева, сегодня прошла подготовительная часть судебного заседания, свою версию изложило гособвинение, был обсужден порядок представления доказательств.

    - Подсудимым инкриминируется ст. 209, часть 2 - участие в устойчивом вооруженном формировании, в так называемом "Баксанском джамаате", ст. 222 - незаконное приобретение и ношение оружия, а также п. "а" и "б" ч.2 ст. 281 УК РФ - совершение взрыва, направленного на разрушение предприятия, - пояснила она.

    Дело слушается коллегией из трех профессиональных судей, судебные заседания проходят в открытом режиме.

    Как пояснила корреспонденту "РГ" помощник судьи ВС КБР Халимат Сабанчиевой Светлана Гятова, подсудимые высказали желание дать показания после исследования всех доказательств дела и опроса свидетелей.

    - Дело насчитывает 77 томов, по нему проходят 48 свидетелей, 6 человек представляют в суде интересы потерпевших, - рассказала она, - очередное судебное заседание состоится 25 августа.

    Напомним, что теракт на Баксанской ГЭС произошел 21 июня прошлого года. Боевики расстреляли двух милиционеров, охранявших ГЭС, и проникли на станцию. Избив и связав двух сотрудников ночной смены, они заложили  пять взрывных устройств в машинном зале и скрылись. Две бомбы вывели из строя два гидрогенератора, а вытекшее из разрушенного оборудования масло воспламенилось, начался пожар. Произошло еще два взрыва, но существенного вреда они не причинили. Еще одну бомбу, заложенную под третий генератор, обезвредили саперы. Только благодаря самоотверженности сотрудников станции, которые, услышав взрыв, прибежали к зданию ГЭС, зашли в заминированный машинный зал и сумели отключить оборудование, диверсия не превратилась в полномасштабную техногенную катастрофу.

    Впоследствии непосредственные исполнители теракта, в том числе и лидер Баксанской бандгруппы Казбек Ташуев, были уничтожены в ходе спецопераций.

    Поделиться