17.08.2011 23:40
    Поделиться

    Валентина Матвиенко в последний раз провела заседание правительства Петербурга

    Вчера Валентина Матвиенко провела последнее перед выборами заседание городского правительства в качестве губернатора Санкт-Петербурга. Когда состоится следующее, пока неизвестно.

    О том, что заседание будет прощальным, вслух не говорилось, однако некоторые выводы можно было сделать даже из повестки дня. Во-первых, чиновники подвели итоги социально-экономического развития Петербурга за первое полугодие текущего года и пришли к выводу, что город на Неве теперь можно сравнивать по основным показателям не только с субъектами Федерации, но и странами европейского Союза. По показателям развития малого и среднего бизнеса Петербург также занимает первое место в России и "достойное" - в Европе.

    Кроме того, на последнем заседании правительства было принято сразу пять целевых программ в области медицины. Средства предполагается направить на профилактику и лечение сахарного диабета, туберкулеза, онкологических заболеваний, развитие услуг скорой медицинской и психиатрической помощи. На эти цели из городского бюджета в 2012 - 2015 году будет затрачено 16,3 миллиарда рублей.

    Губернатор также поручила пока еще своим подчиненным проработать несколько вопросов, решать которые, скорее всего, предстоит уже ее преемнику. Так, комитету по экономическому развитию, промышленной политике и торговле поручено предусмотреть в бюджете 2012 года средства на проектирование второго корпуса НИИ скорой помощи имени Джанелидзе, который давно нуждается в расширении.

    О том, что это заседание может стать для нее последним, Валентина Матвиенко проговорилась сама. Отвечая на приглашение главы Красногвардейского района принять участие в открытии новой подстанции скорой помощи, она заметила: "Если на днях, то смогу, а если не на днях, то уже нет".

    Традиционно последними на заседаниях городского правительства решают вопросы о проектировании и строительстве объектов недвижимости, а также об утверждении проектов планировки и межевания территорий. В этот раз список постановлений правительства по ним содержал 89 позиций - больше, чем обычно.

    - Непонятно, когда будет следующее заседание, - пояснила губернатор. - Мы старались не поставить застройщиков в сложное положение.

    Заключительная часть заседания вчера прошла за закрытыми дверями. Валентина Матвиенко попросила коллег задержаться на две минуты, однако прощание затянулось на полчаса.

    - Валентина Ивановна попрощалась, поблагодарила за работу, сказала хорошие слова, - поделился с журналистами глава Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Владимир Дербин.

    Напомним, Валентине Матвиенко прочат пост главы Совета Федерации. Для этого ей необходимо стать депутатом любого уровня. В ближайшее воскресенье она примет участие в муниципальных выборах по городским округам Петровский и Красненькая речка. В случае положительного результата через пять дней после официального подведения итогов выборов она должна сложить с себя полномочия губернатора.

    Поделиться